Сергей Сохранский, главный редактор журнала «Доступная Среда», г. Санкт-Петербург
Уважаемые читатели журнала «Доступная Среда»!
Главная тема этого номера — «Доступность и безопасность городских открытых общественных пространств».
В статье собственного корреспондента журнала Ольги Щербаковой проанализирована ситуация, сложившаяся при реконструкции парков и скверов подмосковного города Химки, в частности парка Толстого, в ходе которой допущено большое количество нарушений действующих в Российской Федерации нормативных требований в части обеспечения доступности для маломобильных граждан и не созданы условия, обеспечивающие безопасность посетителей парка, в т. ч. детей на различных игровых площадках.
Статья Ирины Серебряковой, жительницы микрорайона «Крылатское» Москвы, — крик души человека, на глазах которого разрушается привычный комфортный, доступный и безопасный окружающий мир ради непонятных целей кардинального преобразования «особо охраняемой зеленой территории» Крылатских холмов, являющейся общественным благом, доступным для всех, в объект спортивно-коммерческого использования, недоступный для жителей. Практически все сделанное в результате реконструкции не соответствует действующим нормативным требованиям, принципам «предупреждения причинения вреда», а также здравому смыслу и делает эту территорию фактически недоступной для большинства ее жителей.
Мы публикуем также интервью специального корреспондента журнала с мамой ребенка, получившего тяжелую травму в результате обрыва качелей на детской игровой площадке в городе Томске в июне этого года. К этой же группе материалов можно отнести статью Ильи Отрубейникова о формировании доступной среды в городе Братске и статью Сергея Чистого, посвященную итогам стратегической сессии «Город для каждого» на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений».
Все эти материалы объективно свидетельствуют о том, что вопросы обеспечения комфортности, безопасности, доступности и безбарьерности городских территорий, включая открытые общественные пространства, для всего населения, в т. ч. для людей с инвалидностью и ограниченной мобильностью, требуют сегодня серьезного профессионального обсуждения, разработки дополнительных нормативных документов различного уровня и пристального внимания органов общественного и государственного контроля.
Мы продолжаем публикацию материалов по результатам Международной выставки «Интеграция-2026», прошедшей в апреле в Москве. Наш журнал является традиционным информационным партнером выставки. В этом номере мы публикуем подробный отчет о прошедшей в рамках выставки стратегической сессии «Образование, доступное для всех, — миф или реальность?», а также концептуальную статью Алексея Черепнова «От формальной доступности к универсальному дизайну. По итогам выставки «Интеграция-2026».
Значительный интерес представляет аналитическая статья Сергея Чистого, в которой предпринята попытка теоретического осмысления «универсального дизайна в архитектуре», его прошлого, настоящего и будущего.
Учитывая исключительную роль транспорта и дорог в жизни людей с инвалидностью, мы публикуем статью Екатерины Почтовой об итогах социологического исследования оценки инвалидами состояния доступности объектов и услуг в сфере транспорта, а также статью Дмитрия Енина об организации искусственного освещения на наземных пешеходных переходах в населенных пунктах.
В этом номере мы публикуем аналитическую статью, посвященную проблемам людей серебряного возраста, подготовленную специалистами Научно-практического центра геронтопсихологии Эльзой Шакировой и Инной Ляпневой «Когнитивное здоровье. Почему это важно в любом возрасте».
Важная, интересная и полезная информация содержится в статье Валерия Спутнова о роли специализированных интернатов в развитии спорта слепых, в статье Максима Пантелеева о роли семьи в жизни человека с инвалидностью, в статье Дмитрия Князева о развитии инклюзивного дайвинга (о рекордах, границах возможного, семейных командах), а также в статье Ирины Седельниковой об инклюзивных туристических маршрутах в Республике Дагестан.
Мы продолжаем публиковать материалы, рассказывающие о разных событиях и проектах в области формирования безбарьерной среды, среди которых:
- Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений», состоявшийся в Москве в августе;
- Всероссийский конкурс на лучший доступный храм «Открыт для всех», прошедший с октября 2025-го по январь 2026 года;
- Международные конференции по инклюзивному образованию в Российском университете дружбы народов в декабре 2025-го и в мае 2026 года;
- Конференция «Развитие туризма для лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом практики Санкт-Петербурга, российских и зарубежных регионов», проведенная в рамках Петербургского экономического форума в июне;
- Конференция «Информационная доступность: как и для кого говорит музей», прошедшая в Государственном Эрмитаже в апреле;
- Социально-культурный инклюзивный арт-проект «Квартира художников», осуществленный в Санкт-Петербурге в период с июля 2024-го по июнь 2025 года;
- Культурно-просветительский инклюзивный проект «Арт-медиация: диалог как инструмент интерпретации искусства», осуществляемый в МВК «Манеж» в Санкт-Петербурге, развивавший навыки специалистов с разным слуховым статусом с февраля по апрель 2026 года;
- Выпуск издательством «Литрес» цифровой книги Валерия Спутнова «Мини-футбол слепых».
