Материал предоставлен Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга
Второго июня в рамках деловой программы Правительства Санкт-Петербурга на Петербургском экономическом форуме в административно-деловом комплексе «Невская Ратуша» Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга была проведена конференция «Развитие туризма для лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом практики Санкт-Петербурга, российских и зарубежных регионов». Конференция собрала в очном формате более ста участников, а также обширный пул экспертов, которые приняли участие в онлайн-формате.

Мероприятие было посвящено инициативам в области туризма для лиц с различными ограничениями мобильности, вопросам адаптации объектов общественного посещения через архитектурные и технические решения, а также обучению персонала, проблемам оценки доступности объектов и информационного обеспечения, лучшим практикам музеев, общественных пространств, сферы транспорта и некоммерческих общественных организаций по созданию инклюзивной среды в туризме. Ключевой целью мероприятия стало формирование площадки для конструктивного диалога и разработки эффективных решений для формирования безбарьерной среды в индустрии путешествий.
В своем приветствии участникам конференции председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич отметил, что Северная столица с каждым годом укрепляет статус одного из самых доступных для путешественников с ограниченными возможностями здоровья городов страны. Здесь создается комплексная система инклюзивного туризма: от адаптации инфраструктуры до специализированных экскурсионных программ. По итогам мониторинга в городе доля музеев, доступных для людей с ограниченными возможностями, составляет около 40%, театров — 50%, дворцов культуры — 86%, парков — 47%.
Растет степень доступности инфраструктуры гостеприимства. Расширяется спектр предложений по гостиницам, готовым принять туристские группы маломобильных гостей. В частности, в гостиницах «Экспресс Садовая» и «Театральная площадь» на Садовой улице, 62 одновременно можно разместить до 20 туристов на колясках. Кроме того, в 2024 году открыт городской Центр адаптивного спорта с гостиницей на 90 номеров, специально предназначенной для маломобильных групп населения.
Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга в рамках проекта «Турбарометр» проводится анализ гостиничного номерного фонда на предмет оснащенности для нужд маломобильных групп населения. По итогам мониторинга уточнено, что в настоящее время 658 гостиниц Санкт-Петербурга готовы к приему людей с инвалидностью.
В городе действуют два национальных туристских маршрута, адаптированных для людей с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. Первый маршрут — «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба» — охватывает исторический центр, Кронштадт и Петергоф. Второй — «Санкт-Петербург. Новая география» — включает современные объекты: «Лахта Центр», «Газпром Арену», «Севкабель Порт», музей современного искусства «Эрарта». Помимо национальных есть и локальные маршруты: «Парадный Петербург», «Загородные резиденции Романовых», «Царскосельская прогулка» (для незрячих), «Конфессии в Петербурге» (с сурдопереводом) и др.
В завершение руководитель туристического блока городского правительства сказал: «Впереди еще много работы, но самое важное, что в Санкт-Петербурге в данной сфере сформировалось профессиональное сообщество, которое задает вектор развития отрасли: от локальных инициатив — к системной работе по созданию доступной среды в туризме».

Программным руководителем и модератором конференции выступила признанный эксперт в сфере инклюзии доцент кафедры клинической психологии Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, директор АНО Центр социокультурных практик «Большие возможности» Ия Ростомашвили, которая сформировала повестку конференции максимально системно, с акцентом на аналитическую и методологическую составляющую и обширным презентационным блоком успешных уникальных практик в сфере туристской инклюзии.
Докладчиками выступили 20 ведущих экспертов в области доступной среды: представителей крупнейших музеев (Государственный Эрмитаж, Российский этнографический музей), транспортных предприятий (СПб ГУП «Горэлектротранс», Октябрьская железная дорога, «Транспортная служба XXI век»), туроператоров («Невские сезоны», «Тари Тур», «Клуб особого туризма «Кавказ»), коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений людей с инвалидностью. Отличительной чертой конференции стала ее практическая направленность. Отдельное внимание было уделено реальным кейсам организации инклюзивных туристских маршрутов, включая опыт работы с глухими и незрячими туристами, а также с ветеранами СВО и их семьями.
Директор Федерального ресурсного (информационно-методического) центра по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения ФГБУ ФНОЦ МСЭ и Р им. Г.А. Альбрехта Минтруда России Оксана Мирошниченко представила доклад о новеллах в законодательстве в сфере инклюзивного туризма. С 1 сентября 2026 года туристическую отрасль в России ожидают не точечные корректировки, а системные преобразования. В силу вступает закон, который переводит требования доступности из разряда рекомендаций в обязательные нормы. Президент России В.В. Путин утвердил Федеральный закон от 29 декабря 2025 года №552-ФЗ, который вносит изменения сразу в два закона — №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности» и №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» и направлен на повышение доступности туристических услуг для людей с инвалидностью.
Новый закон формирует принципиально иной подход: доступная среда становится не опцией, а основополагающим требованием. В документе четко прописано, какие именно условия должны обеспечить участники рынка, и эти нормы распространяются на все объекты размещения и туристической инфраструктуры независимо от формы собственности.
Ия Ростомашвили в своем докладе «Универсальный дизайн туристских объектов для разных категорий людей с инвалидностью» проанализировала ключевые подходы и требования к созданию доступной среды, учитывающие разнообразие потребностей посетителей, а именно равноправие, гибкость, обратная связь, информативность, системность, сохранение физических сил потребителя, комфортность. Универсальный дизайн объектов показа, элементов общественной инфраструктуры должен комплексно обеспечивать возможность полноценного участия в социокультурной жизни всех людей независимо от возраста, наличия или отсутствия инвалидности или иных особенностей здоровья.
Особое внимание на конференции было уделено примерам практического характера в новых подходах к музейной инклюзии. Специализированные программы для различных групп маломобильных граждан предлагают около двадцати музеев Северной столицы, и их число поступательно растет. Эксперты поделились опытом внедрения тифлокомментирования в Государственном Эрмитаже, рассказали о возможностях для инклюзивных групп в Российском этнографическом музее и раскрыли нюансы создания доступных маршрутов.

Большой интерес вызвало выступление экскурсовода с нарушением слуха Дмитрия Бисерова, который подробно осветил особенности проведения экскурсий для туристов с нарушением слуха и поделился профессиональными приемами, помогающими сделать рассказ доступным и увлекательным.
Генеральный директор OOO «Клуб особого туризма «Кавказ» (Махачкала), член Экспертного совета по инклюзивному туризму Российского союза туриндустрии Ирина Седельникова продемонстрировала прорывные практики комплексного подхода и стандарты качества в туризме Республики Дагестан для людей с инвалидностью.
Участники конференции единодушно признали, что инклюзивный туризм предполагает не только установку пандусов. Это комплексная работа: адаптация общественных пространств, транспортной системы, гостиничных номеров, разработка специализированных маршрутов, подготовка персонала, внедрение цифровых помощников и аудиогидов для людей с разными формами инвалидности. Но без участия бизнеса (отельеров, туроператоров, перевозчиков) решить эти задачи невозможно.
Руководство отелей сети «Космос» в Санкт-Петербурге и гостиницы «Новый Петергоф» пришли к выводу, что внедрение новых стандартов может стать драйвером роста отрасли: единые требования повысят качество сервиса и расширят аудиторию туристов. Исходя из этого понимания сеть отелей Cosmos Hotel Group активно развивает инклюзивный сервис в рамках проекта «Космос без границ», который был представлен на конференции. Его цель — создать комфортную и безопасную среду для гостей с разными формами инвалидности и ограничениями мобильности.
Проведение конференции «Развитие туризма для лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом практики Санкт-Петербурга, российских и зарубежных регионов» в рамках Петербургского международного экономического форума подчеркнуло стратегическую важность темы инклюзии для развития туристической отрасли страны. Выработанные на площадке решения станут основой для дальнейшей системной работы по повышению доступности культурного и исторического наследия для всех категорий граждан.
