ЭЛЕКТРОННЫЕ ВИДЕОУВЕЛИЧИТЕЛИ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ:

ТИПЫ, ХАРАКТЕРИСТИКИ, ТЕНДЕНЦИИ

Н.З. АДИГЕЗАЛОВ, кандидат математических наук, кандидат геолого-минералогических наук, генеральный директор ООО «Элита Групп»

Электронные видеоувеличители – это устройства, предназначенные для вывода увеличенного изображения, полученного с помощью камеры, на дисплей, с возможностью адаптации изображения по целому ряду параметров, включая цвета, яркость и т. д. Они применяются для выполнения различных видов работ инвалидами по зрению, использующими для доступа к визуальной информации остаточное зрение, то есть слабовидящими.

Видеоувеличители относятся к техническим средствам реабилитации (ТСР). В Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду включены:

  • электронный ручной видеоувеличитель (номер по классификации 13-01-02),
  • электронный стационарный видеоувеличитель (номер по классификации 13-01-03).

ВНИМАНИЕ: в процессе эксплуатации видеоувеличитель взаимодействует с ослабленным зрением. По этой причине его качество чрезвычайно критично не только для удобства, но и для сохранения остаточного зрения слабовидящих.

ТИПЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ВИДЕОУВЕЛИЧИТЕЛЕЙ

На мировом рынке представлено множество разнообразных моделей видео- увеличителей. По конструкции и функционалу их можно разделить на три основных типа. Соответственно, особенностям каждого из этих типов посвящены следующие три раздела.

Электронные стационарные видеоувеличители (ЭСВУ)

Стационарный видеоувеличитель со столикомЭСВУ предназначены для длительного использования в стационарных максимально комфортных условиях. Они имеют большой экран, который может быть выставлен в оптимальном положении, наилучшие характеристики и наиболее полный набор функций (подробнее о конкретных функциях увеличителей ниже). Некоторые модели снабжены подвижным предметным столиком. Их единственный недостаток – эти приборы не предназначены для переноски, их вес не менее 10 кг.

Электронные портативные видеоувеличители (ЭПВУ)

Электронный портативный автономный видеоувеличительК этому типу относятся приборы, максимально сохраняющие достоинства ЭСВУ, но обладающие складной конструкцией, позволяющей легко переносить их с места на место за ручку или в специальной сумке.

Это настольные приборы. Другими словами, вы можете носить их с собой, но для использования их надо развернуть на рабочем месте. Однако большинство из них может работать от встроенных аккумуляторов, что упрощает «развертывание».

В целом ЭПВУ обычно имеют вполне приемлемые характеристики и полный набор функций, уступая ЭСВУ, в основном, размером экрана и прочностью конструкции. Некоторые приборы этого типа и вовсе не имеют собственного экрана, вместо этого они подключаются к персональному компьютеру, монитору или планшету.

Электронные ручные видеоувеличители (ЭРВУ)

Электронный ручной видеоувеличитель К этому типу относятся носимые приборы, размер и вес которых позволяют переносить устройство в кармане и/или в небольшом футляре.

Конструкция ЭРВУ должна позволять использовать его на ходу, как в помещении, так и на улице, практически в любых условиях. Все приборы этого типа работают от встроенных аккумуляторов, многие могут работать также от распространенных одноразовых батарей (например, типа AA).

Ручной видеоувеличитель с открытой ручкойНесмотря на свою компактность, многие ручные увеличители имеют достаточно широкий набор функций. Однако самая популярная в мире модель ЭРВУ имеет, напротив, минимум настроек и управляется всего четырьмя кнопками без использования меню. Главные достоинства этой модели – высокая надежность и качество наряду с простотой в использовании.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ВИДЕОУВЕЛИЧИТЕЛЕЙ

Этот раздел посвящен техническим и функциональным характеристикам видеоувеличителей. Они, если не указано обратное, присущи всем описанным выше типам. Раздел содержит все существенные характеристики, относящиеся к основному функционалу данного класса приборов – увеличению изображения и, следовательно, влияющие на качество видеоувеличителя. В то же время различные модели видеоувеличителей, в зависимости от замысла и возможностей разработчика и целевой группы пользователей, могут иметь самые разнообразные дополнительные возможности, на которых остановлюсь при описании тенденций рынка.

Размер и разрешение экрана, уровень увеличения

Эти параметры, вместе с габаритом и весом, и определяют тип видеоувеличителя:

  • ЭСВУ имеют экран диагональю не менее 50 см с разрешением как минимум 1600*900 и диапазон увеличения от 3 до 50 крат или шире.
  • ЭПВУ занимают промежуточное положение по этим параметрам, собственного экрана может и не быть вовсе.
  • ЭРВУ могут иметь диагональ экрана от 10 до 20 см с разрешением от 480*272 и диапазоном увеличения от 3 до 10 крат.

Частота обновления изображения

Это один из важнейших параметров видеоувеличителя. Его минимально допустимое значение – 50 полных циклов в секунду, независимо от типа увеличителя. Использование видеоувеличителей с меньшей частотой наносит вред здоровью пользователей.

ВАЖНО: значение имеет только частота обновления изображения при работе системы как целого.

Другими словами, каждый цикл обновления включает в себя:

  • захват изображения камерой,
  • обработку кадра процессором видеоувеличителя,
  • вывод результата на экран.

Если частота обновления изображения ниже, чем 50 циклов в секунду, то в процессе чтения или перемещения объекта изображение будет искажаться и/ или дергаться. Это не только существенно затрудняет использование увеличителя, но и пагубно сказывается на остаточном зрении пользователя. У многих пользователей это вызывает головные боли и жжение в глазах. По этой причине именно этот параметр может служить основным критерием качества прибора.

Отмечу, что для обеспечения достаточной частоты обновления необходимо использовать более производительные, а значит и более дорогие компоненты, прежде всего процессор.

Оптическое разрешение системы

Данный параметр определяет, насколько мелкие детали объекта будут различимы на увеличенном изображении. Его разумное значение – порядка 10 линий на миллиметр, что означает, что линии, расстояние между которыми не меньше 0,1 мм, будут различимы.

Фактически все известные нам модели ЭСВУ имеют более высокое разрешение – от 12 до 17, тогда как ЭРВУ и ЭПВУ – ближе к 10.

Цветовые режимы

Любой видеоувеличитель поддерживает естественный цветовой режим, в котором цвета отображаются без изменений. Помимо этого, всегда есть возможность замены цветов. Например, отобразить желтые буквы на синем фоне или зеленые на белом. Таких режимов у любого увеличителя не менее четырех, а у ЭСВУ обычно не менее двадцати пяти.

Эти режимы обычно применяются для снижения утомляемости глаз, причем комфортное сочетание цветов – сугубо индивидуально. Бывает и так, что слабовидящий попросту не различает каких-то цветов (дальтонизм) или болезненно на них реагирует. Поэтому чем больше выбор цветовых режимов, тем лучше.

Яркость и контрастность

Высококонтрастные цветовые режимыЯркость экрана особенно важна, когда увеличитель используется при дневном свете на открытом воздухе. Поэтому в ЭРВУ используются экраны с максимальной яркостью – не менее 400 кандел на квадратный метр. В то же время для работы в помещении вполне достаточно яркости в 250 кд/кв. м, какую и имеет большинство мониторов.

Контрастность – безразмерная величина, равная отношению яркости белой точки к яркости черной. Этот показатель выше у ЭСВУ – порядка 1000. У ручных увеличителей допустимы значения от 300 и выше.

Автофокусировка и функция ее блокировки

Для получения четкого (резкого) изображения рассматриваемый объект должен находиться в фокусе оптической системы видеоувеличителя.

Расстояние от камеры до объекта может меняться. Например, под камеру ЭСВУ можно поместить отдельный лист или толстый том. Кроме того, объект может быть подвижным. Поэтому для сохранения резкости изображения увеличитель должен быть способен подстроить фокусное расстояние оптической системы под расстояние до объекта. Эта функция называется автофокусом. Некоторые увеличители более простой конструкции не имеют автофокуса, в них используются объективы с достаточно большим диафрагменным числом (порядка 8–10), что позволяет получить приемлемую резкость изображения в небольшом диапазоне расстояний без изменения фокуса.

При наличии автофокуса его иногда требуется отключать. Например, если вы занимаетесь вышиванием под камерой ЭСВУ, пляска с фокусировкой на ваших, находящихся в движении, руках не требуется. Возможность отключить автоматическую фокусировку называют блокировкой автофокуса.

Встроенная подсветка

Большинство видеоувеличителей имеют собственную светодиодную подсветку для использования независимо от внешнего освещения, с возможностью ее включения и отключения пользователем. Подсветка также используется для предотвращения образования бликов на глянцевой поверхности фотографий, журналов и т. д.

Линии чтения и «шторки»

Эти функции актуальны только на достаточно большом экране. Они применяются для концентрации внимания на определенной области изображения.

Линии чтения – это одна или две прямые линии, которыми выделяют горизонтальную или вертикальную область на экране. Их можно перемещать в процессе чтения.

Если требуется не просто выделить, а закрыть содержимое экрана, кроме целевой области, то применяют горизонтальные или вертикальные «шторки». Иначе их называют «маски чтения». Некоторые модели позволяют не только полностью закрыть, но альтернативно приглушить часть экрана. В отличие от линий чтения, эта функция снижает общий уровень свечения экрана, а значит не только выделяет требуемую область, но и снижает нагрузку на зрение.

Стоп-кадр

Иногда требуется зафиксировать текущее изображение на экране независимо от объекта, например:

  • требуется увеличить изображение объекта, расположенного неудобно для непосредственного рассматривания.
  • нужно разглядеть детали объекта, который движется либо изменяется. Такую возможность дает функция «стоп-кадр». В некоторых моделях встречаются расширения этой функции, обеспечивающие возможности:
  • запоминать сразу несколько кадров;
  • изменять уровень увеличения и цветовой режим сохраненного кадра;
  • сохранять файл с изображением на внешнем носителе и/или на другом устройстве.

Варианты работы линий и масок Экран видеоувеличителя с горизонтальными масками Режим «автопортрет» или «самообзор» Режим удаленного просмотра

Режимы просмотра

Видеоувеличитель может поддерживать несколько режимов работы, их иногда называют режимами просмотра, увеличения или фокусировки:

  • основной – режим чтения, предназначенный для чтения и рассматривания объектов на рабочем месте; в этом режиме работают все модели видеоувеличителей;
  • режим дальнего обзора, позволяющий рассматривать объекты, находящиеся на удалении от пользователя (например, доска в учебной аудитории);
  • режим «автопортрет» или «самообзор», позволяющий пользователю видеть на экране собственное изображение.

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА ЭЛЕКТРОННЫХ ВИДЕОУВЕЛИЧИТЕЛЕЙ

Линейки моделей видеоувеличителей постоянно обновляются и совершенствуются, как и все электронные приборы. Увеличивается разрешение мониторов и камер, производительность процессоров. Это приводит, с одной стороны, к появлению и широкому внедрению новых функций, а с другой – к удешевлению базовых моделей. В этом разделе описаны лишь некоторые, важные на наш взгляд, тенденции.

Распознавание текста

Все больше моделей электронных видеоувеличителей включают функционал читающих устройств:

  • распознавание текста, включая таблицы и текст, смешанный с иллюстрациями;
  • воспроизведение распознанного текста при помощи синтезаторов речи; при этом предоставляется богатый набор языков и выбор голосов;
  • отображение распознанного текста в выбранном формате и шрифте, подсветка фрагментов текста по мере воспроизведения.

Появившись сперва в моделях ЭСВУ, этот функционал распространился и на миниатюрные увеличители, включая некоторые модели ЭРВУ. Ценность этой возможности состоит в том, что, перейдя от чтения к прослушиванию, когда это возможно, слабовидящий пользователь снижает нагрузку на зрение. Однако полнофункциональная реализация распознавания и чтения существенно увеличивает стоимость увеличителя. Можно предположить, что это обстоятельство в ближайшие годы изменится и распознавание текста войдет в стандартный набор функций видеоувеличителей для слабовидящих.

Интеграция с персональными компьютерами (ПК), мобильными устройствами и приложениями

Интеграция различных устройств с ПК и управление ими с мобильных устройств является глобальной тенденцией последних лет. Конечно, электронные увеличители не стали исключением. Сперва появились модели, снабженные интерфейсом для подключения к ПК, для их использования в качестве монитора, сканера и даже фотоаппарата. В последнее время появились видеоувеличители, сами интегрирующие функционал ПК или гаджета. На этих моделях установлена та или иная операционная система с набором приложений.

Некоторые модели позволяют пользователю установить и использовать стороннее программное обеспечение. Развитие в этом направлении замедляется тем обстоятельством, что открытая архитектура снижает стабильность, а значит и надежность устройства. На сегодняшний день трудно судить, станет ли последнее явление массовым в ближайшие годы.

Темная сторона

Нам хорошо известно, что процесс развития любого рынка далеко не во всем бывает позитивным. Тупиковых направлений, спекуляций и простого мошенничества избегать до сих пор не удавалось. Я уже писал в начале статьи, что качество видеоувеличителя непосредственно влияет на здоровье пользователя, так что подобные явления на рынке видеоувеличителей имеют достаточно серьезные последствия.

С 2012 года в России широко используются технические требования на видеоувеличители, в которых ни одно не гарантирует качества и безопасности прибора для остаточного зрения пользователя. В то же время в них включены требования, не имеющие отношения к увеличению изображения и настолько надуманные, что ни один уважающий себя производитель подобного не производит. Это классическая схема: используется поделка из самых дешевых комплектующих, которая продается по максимальной цене – конкурентов нет. Работает такая схема, к счастью, далеко не всегда и не везде.

Убедительным примером серьезной опасности такого подхода, резко контрастирующего с подходом профессионалов и противоречащего жизненным интересам слабовидящих граждан России, по нашему мнению, является проект первой редакции национального стандарта ГОСТ Р «Электронные видеоувеличители реабилитационные. Общие технические условия», который разработан для замены действующего стандарта ГОСТ Р 51075-2017 «Аппаратура телевизионная увеличивающая реабилитационная. Общие технические условия». Сейчас проект первой редакции новой версии этого национального стандарта, разработанный в рамках ТК 381 группой авторов в инициативном порядке, вынесен на общественное обсуждение.

Этот документ, в частности, содержит требования об обязательном включении в состав ЭРВУ встроенных модулей Bluetooth (не ниже v. 4.2), GPS для определения местоположения устройства (кстати, почему только GPS, а где ГЛОНАСС?), Wi-Fi и многое другое. Но требования к частоте обновления изображения при работе системы как целого отсутствуют. Конечно, специалисты ООО «Элита Групп» не могли не принять участия в этом обсуждении. Список наших достаточно принципиальных замечаний и возражений, направленных в ТК-381, содержит 121 пункт.

Мы надеемся, что практика келейного утверждения стандартов по техническим средствам реабилитации для незрячих без какого-либо обсуждения с участием экспертов и специалистов различных организаций осталась в прошлом. Мы верим, что наше мнение, наряду с другими, будет услышано и учтено.

В завершение хочу отметить, что тенденции развития рынка видеоувеличителей в мире, в отличие от России, никаких тревог не вызывают. Он устойчиво развивается по своим законам, предлагая слабовидящим то лучшее, что наработано с участием мирового сообщества инвалидов по зрению, с учетом современного уровня технического развития.

Что касается нашей страны, то, по моему мнению, главная задача отечественных разработчиков на этом этапе развития должна заключаться в концентрации (и объединении) своих усилий для создания простой, надежной модели, имеющей высокое качество собственно видеоусиления, в том числе обеспечивающей частоту обновления изображения не менее 50 полных циклов в секунду. Решив эту задачу, можно будет перейти к следующей – к последовательному расширению дополнительного функционала и обеспечению многофункциональности видеоувеличителей. Но сначала давайте решим главную задачу.

В развитие статьи Н.З.Адигезалова «Технические средства профессиональной реабилитации незрячих и слабовидящих», опубликованной в первом номере журнала, в этом номере на стр.41 опубликован рекламный материал ООО «Элита Групп», посвященный программе для печати тактильной графики ElPicsPrint.