О МЕЖДУНАРОДНОМ ДНЕ СОБАК-ПРОВОДНИКОВ И ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «РЕГИОНАЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК ПРОВОДНИКОВ: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ»

Собака-проводник с белой тростью в зубах сидит
Собака-проводник с белой тростью в зубах сидит

Международный день собак-проводников отмечается каждый год в последнюю среду апреля (в этом году – 28 апреля) в более чем 60 странах мира с целью привлечь внимание общественности к этим замечательным собакам – незаменимым помощникам инвалидов по зрению.

Собака-проводник, чтобы приобрести необходимые умения и навыки для работы со слепым человеком, должна пройти воспитание и подготовку в специальном учебном заведении.

Сегодня в Российской Федерации работают две такие школы. Это Российская школа подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых, подготовившая за 60 с лишним лет своей работы около 4500 собак-проводников, передавшая в 2021 году инвалидам по зрению 60 собак, и АНО «Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов», работающий с 1999 года, передавший инвалидам по зрению в 2021 году 20 собак.

Заявки инвалидов по зрению на передачу им собаки-проводника удовлетворяются в срок не более двух лет. Перед получением собаки-проводника незрячий тоже проходит свой курс обучения и знакомства со своим будущим помощником.

26 мая в рамках Всероссийского форума «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению: проблемы и перспективы», организованного Бийским филиалом Центра реабилитации слепых ВОС, в дистанционном формате прошла Всероссийская конференция «Региональные сообщества владельцев собак-проводников: проблемы становления и развития», организованная и проведенная Российской школой собак-проводников ВОС.

На конференции выступили и ответили на различные острые вопросы инвалидов по зрению – владельцев собак-проводников Олег Мазников, заместитель руководителя Департамента социальных программ и сводно-аналитической работы Фонда социального страхования Российской Федерации, и Элеонора Мирзаян, руководитель Центра методического обеспечения и контроля формирования и реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации и программ реабилитации пострадавших на производстве Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России, кандидат медицинских наук.

собака-проводник ведет незрячего по улице
собака-проводник ведет незрячего по улице

Об уникальном региональном опыте по мерам поддержки владельцев собак-проводников рассказала Галина Шёлкова, заместитель министра социальной защиты Амурской области. В рамках конференции прошла презентация деятельности клубов владельцев собак-проводников «Мудрый пес» (г. Москва) и «Актырнак» (г. Уфа). Елена Орочко, директор Учебно-кинологического центра «Собаки – помощники инвалидов», рассказала о деятельности и особенностях работы центра, рассмотрела круг проблем, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению при получении собаки-проводника и ее дальнейшем содержании.

Итоги работы конференции подвел Артем Астанин, генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС.

Участники поддержали предложение о регулярном проведении конференции в предложенном формате и выразили озабоченность имеющимися фактами искусственного увеличения сроков предоставления ежегодной денежной компенсации инвалидам по зрению расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

собака-проводник ведет незрячего  через пешеходный переход
собака-проводник ведет незрячего через пешеходный переход

Участники конференции обратились к руководителям региональных организаций и учреждений ВОС с предложением усилить работу с инвалидами по зрению, имеющими собак-проводников, и активно включиться в развитие региональных сообществ владельцев собак-проводников.

В этом номере мы публикуем статью Елены Орочко, директора Учебно-кинологический центра «Собаки – помощники инвалидов», подготовленную по материалам ее выступления на прошедшей конференции, а также материалы, подготовленные членами клуба владельцев собак-проводников Москвы и Московской области «Мудрый пес».

По просьбе редакции поэтическими размышлениями о жизни своей собаки-проводника Уайта поделилась Ирина Бурмистрова – руководитель объединения владельцев собак-проводников Новосибирской области «Новосибирский проводник».