ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ «КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

25–26 мая 2022 года в дистанционном формате прошел Всероссийский форум «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению: проблемы и перспективы», организованный Бийским филиалом Центра реабилитации слепых (ЦРС) ВОС. Форум проводился в третий раз. В этом году он стал всероссийским. В работе форума приняли участие более 200 участников из 56 регионов Российской Федерации.

На открытии к участникам форума с приветственным словом обратились президент ВОС Владимир Сипкин и паралимпийская чемпионка, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Татьяна Ильюченко.

За два дня работы форума были проведены следующие мероприятия:

• круглый стол «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению: проблемы и перспективы»;
  • Всероссийская конференция, организованная Российской школой подготовки собак-проводников ВОС «Региональные сообщества владельцев собак-проводников: проблемы становления и развития»;
  • ряд информационно-образовательных семинаров на общую тему «Инновационные подходы к реабилитации инвалидов по зрению: опыт регионов».

Главным мероприятием форума традиционно стал круглый стол «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению: проблемы и перспективы», лейтмотивом работы которого в этом году стал вопрос кадрового обеспечения системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

Для региональных организаций ВОС этот вопрос приобретает особое значение в контексте увеличения степени вовлеченности общественных организаций инвалидов в функционирование системы комплексной реабилитации и абилитации, предусмотренной Концепцией развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на период до 2025 года, утвержденной Правительством РФ в декабре 2021 года.

В рамках этого вопроса ректор Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Минтруда России, доктор медицинских наук Оксана Владимирова рассказала о кадровом потенциале системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, специалисты Московского городского центра реабилитации провели презентацию программы профессиональной подготовки реабилитационных менеджеров (интеграционных консультантов) для системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

О разработке федерального государственного стандарта по основным направлениям социальной реабилитации и абилитации инвалидов по зрению рассказала заместитель руководителя Научно-методического центра по вопросам совершенствования научно-методических основ социальной, психолого-педагогической и профессиональной реабилитации и абилитации Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России, медицинский психолог Евгения Жукова.

На необходимость сохранения эмоционального здоровья у работников социальной сферы и социальных предприятий в своем выступлении обратила внимание участников форума главный специалист Института медико-биологических проблем Российского университета дружбы народов, кандидат психологических наук Татьяна Макарова.

Об основных задачах и функциях Федерального ресурсного центра по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, функционирующего в структуре Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Минтруда России, участникам форума рассказал врио директора центра Виталий Ковалев.

О внедрении электронного сертификата и обеспечении инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации рассказал начальник лаборатории Издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос» Алексей Базаров.

В рамках форума с целью презентации передового инновационного опыта по реализации реабилитационных мероприятий для инвалидов по зрению прошли четыре информационно-образовательных семинара, на которых свои проекты представили Московская городская организация ВОС, Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» (г. Челябинск).

В рамках мероприятий форума впервые была проведена Всероссийская конференция «Региональные сообщества владельцев собак-проводников: проблемы становления и развития», организованная Российской школой подготовки собак-проводников ВОС. Информацию об этой конференции смотри на страницах этого номера.

Участники форума высоко оценили уровень его организации и выразили уверенность в том, что Всероссийский форум по проблемам реабилитации инвалидов по зрению станет важным ежегодным событием в жизни Всероссийского общества слепых. В целях решения проблем, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению, участники форума приняли решение рекомендовать федеральным и региональным органам исполнительной власти:

• активно привлекать общественные организации инвалидов к решению вопросов доступности для инвалидов по зрению социально значимых объектов, услуг, предоставляемых на этих объектах, а также информации, представляемой в электронно-цифровой форме;
  • повысить информированность линейного персонала, осуществляющего обслуживание инвалидов по зрению, по вопросам этики общения и сопровождения при работе с этой категорией людей с инвалидностью.