О НЕБОЛЬШОЙ КУЛЬТУРНО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ИТАЛЬЯНСКОЙ ПРОВИНЦИИ КОМО

АДА ОРСАТТИ, президент Ассоциации Италии по борьбе с нарушениями в области социальной сферы (AILA ONLUS)

ИТАЛИЯ мечтает об обществе, которое может развиваться в общественных местах, доступных для всех: детей, молодежи, пожилых людей, людей с ограничениями жизнедеятельности. Это амбициозная цель, которая постепенно достигается благодаря многочисленным законам, устанавливающим точные критерии проектирования, участившемуся государственному финансированию и, наконец, что не менее важно, приверженности различных добровольных ассоциаций, которые проверяют, продвигают инициативы и сотрудничают с государственными органами. Таким образом, все действующие лица, планировщики, государственные и частные администраторы, должностные лица, клиенты уже несколько лет участвуют в этой небольшой культурно-социальной революции, чтобы изменить свои проектные схемы и придумать новые системы строительства, которые учитывают потребности всех людей с целью добиться максимальной социальной интеграции.

Именно в этом социальном и культурном контексте продвигает свою деятельность добровольная ассоциация AILA ONLUS, основанная по моей инициативе в 2015 году в Альбиоло, небольшом городке на холмах провинции Комо. Расскажу о двух очень важных для нас проектах ассоциации, которые отражают суть этих новых, по сути революционных подходов.

В маленьком городке Комо, столице одноименной провинции, объединив волю муниципальной администрации по реконструкции существующей детской площадки в большом муниципальном парке с желанием, энтузиазмом и профессионализмом членов ассоциации, было спроектировано и построено городское пространство, где социальная интеграция находит максимальную свободу, где все продумано и приспособлено даже для самых уязвимых пользователей.

Задуманный проект заложил основы, прежде всего, для обеспечения полной доступности существующих территорий и услуг, имеющихся в муниципальном парке. Таким образом, была адаптирована основная существующая пешеходная дорожка, которая пересекает территорию в продольном направлении и соединяет ратушу с одной стороны и большую площадку для вечеринок, часто используемую для общественных мероприятий, на другом конце. Дорожка, доступная для всех пользователей (инвалидов-колясочников, слепых, пожилых людей, мам с колясками и т. д.), пересекает детскую площадку, которая также подлежит полной перепланировке.

Внутри детской игровой площадки установлены игры, которые также могут быть использованы детьми с двигательными и сенсорными нарушениями (среди более традиционных аттракционов – тактильные панели, дома и мероприятия, направленные на стимулирование интеллектуальных способностей). Дух единства и стимул к автономной мобильности на игровой площадке, таким образом, способствует развитию отношений между наиболее уязвимыми детьми как друг с другом, так и со всеми другими юными пользователями парка. Вся игровая зона также обеспечивает полную доступность для взрослых с ограниченными возможностями, давая им возможность участвовать в общественной жизни своих детей или, проще говоря, иметь возможность жить в среде, доступной для них. Специально разработанные скамейки и столы на краю игровой площадки позволяют разделить пространство между людьми в инвалидных колясках и другими пользователями.

Другой проект, который вскоре будет реализован, касается строительства парка Джоя в городе Варезе, в пределах муниципального парка «Вилла Милиус». Желание создать инклюзивную игровую площадку в самом сердце исторического центра Варезе проистекает из идеи ассоциации, выросшей в сотрудничестве с другими общественными волонтерскими силами и благодаря пространству, бесплатно предоставленному муниципалитетом города Варезе.

Это модульный парк на четырех независимых островах, каждый из которых отличается своей тематикой. На «Острове дружбы» есть большая игра с пандусом, сенсорными панелями, горками и различными подъемами, чтобы каждый ребенок мог играть в соответствии со своими способностями и потребностями вместе с другими. Рядом с этой игрой есть небольшой купол, в котором можно спрятаться или по которому можно забраться, так как он особенно подходит для того, чтобы дети с расстройствами аутистического спектра чувствовали себя непринужденно.

Схема территории сверху

На «Острове движения» будут установлены трое качелей, все разные: классические, двойные и по центру с фигурным сиденьем, подходящим для людей с ограничениями жизнедеятельности.

На «Острове музыки» будут установлены настоящие музыкальные инструменты, с помощью которых можно создать небольшой музыкальный ансамбль.

На «Острове компании», также доступном для инвалидных колясок, будет небольшой дом с рыночной площадью. Все аттракционы также будут доступны благодаря путеводителю тактильных троп для слабовидящих и незрячих.

Цель всех этих инициатив – создать новый образ мышления об общественных пространствах и создать сеть сред и услуг, где нет препятствий, где даже самые трудные люди могут найти благоприятную среду и развивать свою жизнь и поделиться впечатлениями в социальных сетях с помощью установленного бесплатного Wi Fi.