ОТЧЕТ О КРУГЛОМ СТОЛЕ «ПУТЬ В ИНКЛЮЗИВНУЮ ЖИЗНЬ: ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ»

Материал подготовлен редакцией журнала

В рамках Деловой программы Международной выставки «ИНТЕГРАЦИЯ 2024» 8 апреля состоялся круглый стол (КС) «Путь в инклюзивную жизнь: ожидания и реальность», ставший ярким и содержательным мероприятием выставки, вызвавшим большой интерес у ее участников и гостей. КС был организован редакцией нашего журнала совместно с ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Академии образования России» и Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация спорта слепых», при поддержке Экспертного совета по образованию инвалидов и лиц с ОВЗ при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию.

Ведущими (модераторами) КС были заместитель главного редактора журнала, президент Федерации спорта слепых, член Рабочей группы по вопросам доступного и качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Лидия Абрамова и кандидат педагогических наук, заведующая лабораторией образования и комплексной абилитации детей с нарушениями зрения ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» Ольга Болдинова.

С приветственным словом выступил Олег Смолин – первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы, доктор философских наук, академик Российской академии образования, руководитель Рабочей группы по вопросам доступного и качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Текст выступления публикуется ниже.

Докладчики и модераторы КС. Слева направо: Анастасия Голубчикова, Татьяна Николаева, Лидия Абрамова, Ольга Болдинова

Приветствие участникам КС направила Диана Гурцкая – народная артистка России, основатель фонда «По зову сердца», член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, член Общественной палаты Российской Федерации. Она отметила, что «образование играет ключевую роль в построении инклюзивного общества. Каждый человек имеет право на получение качественного образования, независимо от своих особенностей. В стране развиваются образовательные учреждения, которые планомерно внедряют инклюзивные образовательные технологии, позволяющие людям с инвалидностью учиться, развиваться и становиться профессионалами», и выразила уверенность, что «плодотворная дискуссия подтолкнет к новым идеям и новым решениям».

Докладчики КС. Слева направо: Ольга Богданова, Евгения Марковская, Суат Адигезалова

С концептуальными докладами, посвященными состоянию и проблемам инклюзивного и коррекционного образования, на КС выступили:

• Татьяна Николаева – доктор педагогических наук, заведующая лабораторией образования и комплексной абилитации и реабилитации детей с нарушениями слуха ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» (доклад «Использование разных форм речи в современной системе образования детей с нарушениями слуха»);
  • Ольга Болдинова (доклад «Педагогическое сопровождение совместной деятельности дошкольников с нарушенным и сохранным зрением в условиях инклюзивного образования»);
  • Анастасия Голубчикова – доктор технических наук, заведующая лабораторией технологий и средств психолого-педагогической абилитации ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» (доклад «Принципы проектирования пространственно-предметного компонента инклюзивной образовательной среды»);
  • Лидия Абрамова (доклад «Адаптивная физическая культура и спорт как факторы учебно-воспитательного процесса»);
  • Ольга Богданова – старший преподаватель кафедры логопедии Государственного института психологии и социальной работы (Санкт-Петербург), учитель-дефектолог высшей категории ГБОУ «Центр «Динамика» (доклад «Технические средства как фактор образовательного процесса при инклюзивном и коррекционном обучении»);
  • Суат Адигезалова – заместитель генерального директора ООО «Элита Групп» (доклад «Современные технические и программные средства обеспечения образовательного процесса в школах для слепых и слабовидящих детей»);
  • Евгения Марковская – руководитель проектов в сфере инклюзивного образования Группы Компаний «Исток – Аудио» (доклад «Современные решения для формирования инклюзивной среды в сфере образования»).

В докладах Ольги Болдиновой и Ольги Богдановой использовались материалы их статей, опубликованных в журнале «Доступная Среда» №16 (декабрь 2023 г.).

По материалам ряда выступлений по просьбе редакции журнала подготовлены статьи, публикуемые в данном выпуске.