О ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ «ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА: ЛУЧШИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ»

Информация предоставлена оргкомитетом форума

На площадке Общественной палаты Российской Федерации 29–30 ноября состоялся Всероссийский форум «Здоровые города: лучшие муниципальные практики общественного здоровья» с международным участием, который был организован Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», Комиссией по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В первый день форума прошло пленарное заседание «Здоровые города» – опора общественного здоровья в Российской Федерации, на котором были обсуждены и определены перспективы развития российского движения «Здоровые города» до 2030 года в рамках национальных целей развития России до 2030 года, национального проекта «Демография». Вел пленарное заседание Сергей Игоревич Рыбальченко, председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации.

Во второй половине дня прошло общее собрание ассоциации. Его вел председатель ассоциации, сенатор РФ Олег Александрович Кувшинников. На общем собрании в состав ассоциации были приняты новые члены, подведены итоги Пятого конкурса «Здоровые города России» и награждены его победители. Лучшие муниципальные проекты, программы по укреплению общественного здоровья будут представлены победителями конкурса на отдельной сессии форума.

Второй день форума был посвящен вопросам профилактики употребления алкогольной продукции (успешные региональные и муниципальные практики), а также обсуждены механизмы поддержки здоровьесберегающих инициатив на региональном и муниципальном уровнях.

В мероприятиях форума приняли участие участие представители Общественной палаты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главы и делегации муниципальных образований – членов ассоциации, делегации регионов присутствия членов и партнеров ассоциации, руководители и представители научно-исследовательских центров России, общественных организаций, партнеров ассоциации международного уровня – представители стран СНГ и Азии.

В работе форума принимал участие член редколлегии журнала Сергей Владимирович Чистый, аналитическую статью которого по итогам форума мы планируем опубликовать в следующем номере.