О ЛАУРЕАТАХ ПРЕМИИ «ИМПУЛЬС ДОБРА-2022»

Материал предоставлен Фондом региональных социальных программ «Наше будущее»

В Москве 26 мая состоялось торжественное награждение лауреатов X юбилейной премии «Импульс добра». Награда ежегодно вручается за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России. Организатор премии – Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».
Премия «Импульс добра» ежегодно присуждается социальным предпринимателям, представителям общественных организаций, руководителям государственных структур и профильных ведомств, журналистам, СМИ и учебным заведениям России. Главная цель премии – поддержка самых активных и эффективных представителей в сфере социального предпринимательства нашей страны.
В 2022 году на соискание премии поступило 436 заявок из 55 регионов России.
Всего за 11 лет в оргкомитет премии «Импульс добра» поступило 2515 заявок из 81 региона России, награждено 109 лауреатов.
Победителей определяет Общественный совет, возглавляет который учредитель Фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов. Среди членов совета генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, член-корреспондент РАН, депутат Государственной Думы РФ Артур Чилингаров, генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, народный артист РСФСР Лев Лещенко.

«Мы живем в сложном информационном мире. И сейчас для воплощения любой идеи важна не только суть, но и эффективная система для ее реализации, а также грамотное продвижение в обществе, – считает директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. – Поэтому мы уже в десятый раз чествуем и социальных предпринимателей, и тех, кто создает благоприятную и плодотворную среду для их деятельности. Всем им мы от души говорим спасибо за то, что наши ценности и цели понимаются и разделяются».

В номинации «Амбассадор социального предпринимательства: представитель государственной власти» лауреатом премии стала губернатор Ханты-Мансийского округа – Югры Наталья Комарова. Наталья Владимировна – председатель Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Югре и руководитель рабочей группы по направлению «Социальное предпринимательство» комиссии Государственного совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство». В регионе создана устойчивая инфраструктура поддержки социального предпринимательства и условия для его эффективного развития.

Лучшим социальным предпринимателем России признана Мария Ромашова, генеральный директор компании «Говорящий город» – цифровой системы радиоинформирования, которая позволяет самостоятельно, комфортно и безопасно передвигаться и ориентироваться в городской среде людям с инвалидностью, в том числе незрячим и слабовидящим.

В номинации «Открытие года» победу одержал Федор Беломоев, предприниматель с 10-летним стажем, преподаватель ведущего российского университета информационных технологий, механики и оптики, основатель компании по разработке инновационных решений для слепых и слепоглухих людей. Одной из уникальных разработок его компании «4Блайнд» в 2021 году стал первый в мире коммуникатор для слепоглухих людей «ВиброБрайль». Устройство позволяет слепоглухому человеку аудиально общаться с людьми, у которых есть слух и зрение.

В номинации «Лучший регион для социального предпринимательства» награждена Астраханская область. Минэкономразвития Астраханской области поддерживает проекты социального предпринимательства в рамках госпрограммы «Экономическое развитие Астраханской области». Социальным предпринимателям оказывают финансовую, имущественную, образовательную и консультационную поддержку, предоставляют налоговые льготы. В настоящее время в Астраханской области действуют более 200 социально ориентированных малых и средних компаний, из них 56 субъектов МСП со статусом социального предприятия.

В номинации «Амбассадор социального предпринимательства»: «Образование» победила компания ПАО «СБЕРБАНК». С 2016 года «СБЕР» реализует образовательную программу «БизнесКласс», участниками которой стали уже более 1 млн начинающих и опытных предпринимателей со всей России. В 2021 году на платформе стартовал курс «Социальное предпринимательство», его «СБЕР» разработал совместно с партнерами – Московской школой управления «Сколково» и СберУниверситетом. Уже 844 слушателя завершили обучение, всего обучающихся на сегодняшний день – 3927. Курс бесплатный для всех и доступен на платформе после регистрации.

Лауреатом номинации «Амбассадор социального предпринимательства: компания-лидер» стала компания МТС. Наиболее значимые социальные проекты победителя: «Знаем лично» – помощь малому и микробизнесу; «Городские легенды» – продвижение туристического потенциала городов России и развития внутреннего туризма; Social Idea – конкурс социальных цифровых решений.

В номинации «Амбассадор социального предпринимательства: инфлюенсер» лауреатом стал Денис Богатов, директор Центра развития социального предпринимательства Международной школы бизнеса (института) Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт и сертифицированный тренер Минэкономразвития РФ. Под руководством Дениса Богатова с 2015 года реализуется Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».

В номинации «Амбассадор социального предпринимательства: СМИ» победило Агентство социальной информации. Более 10 лет на сайте АСИ действует постоянная рубрика «Социальное предпринимательство». С 2011 года выпущено более 2125 материалов: новости регионов и федерального масштаба, анонсы событий, заметки, статьи, комментарии (колонки).

Редакция журнала «Доступная Среда» поздравляет лауреатов премии «Импульс добра-2022», желает им не останавливаться на достигнутом и приглашает к сотрудничеству.

С удовлетворением отмечаем, что лауреатом премии этого года в номинации «Лучший социальный предприниматель России» стала Мария Ромашова, автор нашего журнала. Весеннее интервью главного редактора журнала с Марией Ромашовой было опубликовано в 5-м номере.