СОВРЕМЕННЫЕ ТАКТИЛЬНЫЕ НАЗЕМНЫЕ УКАЗАТЕЛИ НА ОСНОВЕ ХОЛОДНОГО ПЛАСТИКА ТИФЛОЦЕНТРА «ВЕРТИКАЛЬ»*

А.И. ЧЕРЕПНОВ, генеральный директор ООО «Вертикаль»

Доступность объектов городской инфраструктуры определяется возможностью безопасного и комфортного передвижения по социально важным объектам, производственным и жилым зданиям слабовидящих и тотально незрячих людей. Важнейшим элементом обеспечения доступности являются тактильные наземные указатели (ТНУ), которые предупреждают людей с инвалидностью по зрению о возможных опасностях на территориях общего пользования и информируют их о безопасных путях следования.

наземные тактильно-контрастные указателей из холодного пластикаВ 2018 году вышел ГОСТ Р 52875 «Технические требования для тактильных наземных указателей для инвалидов по зрению», в котором было закреплено понятие наземных тактильно-контрастных указателей из холодного пластика.

Применение разметки из этого материала для адаптации общественных мест стало возможным как снаружи, так и внутри помещений.

Обустройство указателей из холодного пластика отличается немалыми сложностями, его установка аналогична нанесению дорожной разметки. Процесс требует смешивания нескольких компонентов, нанесения на поверхность с помощью трафаретов, ограничения территории для того, чтобы никто не мог зайти до полного высыхания материала. Более того, холодный пластик имеет резкий запах, который сохраняется длительное время, что осложняет его использование в закрытых помещениях. Также стоит отметить, что люди, не имеющие профессиональных навыков, просто не смогут нанести такую разметку.

В 2020 году Тифлоцентр «Вертикаль» разработал инновационный продукт на основе холодного пластика, который фактически снимает проблемы сложного монтажа данного вида тактильной разметки. Новая разработка из холодного пластика специально создана для более быстрой и качественной организации доступного пространства для слабовидящих и незрячих людей.

Соответствуя всем действующим требованиям ГОСТ Р 52875, новый вид разметки уже успешно применяется для укладки на различных объектах инфраструктуры. Такие тактильные указатели обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • выполнены из двухкомпонентного отвержденного холодного пластика;
  • имеют базовое основание толщиной 1 мм с контрастными тактильными рифами высотой 4 мм;
  • поверхность направляющих рифов имеет противоскользящее покрытие;
  • монтаж 5 м пластика осуществляется не более чем за 5 минут;
  • изготавливаются в нескольких цветовых решениях – для светлой и темной поверхности пола;
  • поставляются хлыстами длиной от 1 до 6 м.

Такие ТНУ из холодного пластика удобно применять внутри помещений общего пользования и без труда адаптировать любые площади быстро и эффективно. При этом важно подрезать края пластика, скругляя их, что позволит значительно увеличить срок эксплуатации продукции.

Монтаж таких ТНУ производится двумя способами: с помощью самоклеящейся основы или приклеивания на специальный клей FIXVERT-S. Непосредственно перед укладкой тактильных полос поверхность пола очищают от загрязнений и тщательно обезжиривают. При условии соблюдения простых правил подготовки обеспечивается лучшее сцепление пластика с подстилающей поверхностью.

Приклеивание разметки длиной 50 м займет у специалистов по монтажу очень мало времени. Причем за счет твердого основания оторвать пластик от пола сложно.

Для светлой и темной поверхности пола разработано несколько цветовых решений разметки, что позволяет обеспечить контрастность для слабовидящих посетителей. Противоскользящие свойства создадут дополнительные условия для комфорта граждан при движении вдоль тактильной полосы.

Теперь обустройство помещений тактильными путями движения на основе холодного пластика не будет представляться трудоемкой и сложной задачей. С 2020 года новый вид ТНУ полностью переворачивает понятие применения разметки на основе холодного пластика, давая возможность широко использовать продукцию для формирования доступного пространства для инвалидов по зрению.

Тверская область, г. Торжок, Калининское шоссе, 14 www.tiflocentre.ru vert@bk.ru 8 (800) 555-34-73

Тифлоцентр Вертикаль

* Материал предоставлен на правах рекламы