Совещание по вопросам доступной среды и безопасности в образовательных учреждениях прошло в Пензе.

Спикер Петраков Дмитрий Павлович выступает перед аудиторией28 мая в Управлении образования города Пензы состоялось важное совещание с руководителями дошкольных образовательных организаций.

Основными спикерами мероприятия стали директор АНО «НЦ «АСИ», член Общественного Совета при Ространснадзоре, эксперт Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, главный эксперт в области предупреждения причинения вреда при формировании и обеспечении безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения Дмитрий Петраков и главный региональный эксперт Совета по профессиональным компетенциям в области доступности и предупреждения причинения вреда здоровью маломобильных групп населения Оксана Симакова.

Во время совещания были детально рассмотрены вопросы формирования доступной среды и различные аспекты безопасности для маломобильных групп населения. Специалисты обсудили условия предотвращения вреда жизни и здоровью, выделили особые требования и проблемы, а также предложили способы их решения. Особое внимание уделили особенностям применения документов национальной системы стандартизации, аспектам прокурорского надзора и системным ошибкам, которые учитываются при проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

На фото руководители дошкольных образовательных учреждений         По итогам совещания была рекомендована форма паспорта доступности для профессиональных образовательных организаций. Этот документ позволит систематизировать подходы к обеспечению доступной среды и повысит безопасность для всех категорий граждан, особенно для маломобильных групп населения.