О СОСТОЯНИИ, ПРОБЛЕМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА СЛЕПЫХ В РОССИИ И В МИРЕ

В.В. СПУТНОВ, тренер сборной команды России по футболу слепых, судья по спорту слепых, город Дзержинский Московской области

Прежде чем рассматривать проблематику и перспективность данного направления адаптивного спорта, необходимо вспомнить о том, что футбол слепых (мужчины В1 – тотально слепые) – это единственный вид футбола инвалидов, который сегодня входит в программы Паралимпийских игр (с 2004 года). Кроме того, в программу Сурдолимпийских игр входит футбол глухих.

Наряду с ними существуют еще следующие виды футбола инвалидов: футбол слабовидящих (В2, В3) – футзал; футбол лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН), включая футбол лиц с синдромом Дауна; футбол трансплантантов; футбол ампутантов; футбол лиц на инвалидных колясках; футбол лиц с заболеваниями ДЦП. Несколько лет назад появился женский футбол слепых и слабовидящих (В1, В2, В3), который считается отдельным видом спорта, хотя в нем используются правила мужского футбола В1. К этому виду футбола допускаются женщины с нарушением зрения с любой группой инвалидности. Необходимо пояснить, что в данном виде футбола женщины, как и слепые мужчины, играют в специальных светонепроницаемых очках.

В Российской Федерации развитием этих видов футбола занимаются общероссийские федерации, объединяющие виды спорта по нозологиям. То есть федерации спорта глухих, слепых, ПОДА, ДЦП, ЛИН и т. д. По аналогичному принципу созданы всемирные организации, объединяющие виды спорта для лиц с идентичными нозологическими характеристиками.

Слева направо: судья по спорту слепых Александр Хамулин, старший тренер женской сборной команды РФ по футболу слепых Александр Махов, старший тренер мужской сборной команды РФ по футболу слепых Александр Ерастов

На протяжении последних лет Российский футбольный союз (общественная федерация футбола России) в лице департамента устойчивого развития (руководитель Алексей Смертин) проводит массовые комплексные мероприятия, в которых участвуют представители всех указанных групп. В качестве совместного проекта с Паралимпийским комитетом России (ПКР) в рамках этих мероприятий, проводятся отдельные турниры для инвалидов СВО некоторых нозологических групп. В дополнение к сказанному следует отметить действия Паралимпийского комитета Республики Казахстан по подготовке к проведению Первых всемирных парафутбольных игр, анонсированных на официальном сайте Международной федерации спорта слепых (ИБСА) и запланированных на конец марта 2026 года в столице Республики Казахстан Астане.

В данной статье ввиду обширности материала ограничимся рассмотрением футбола лиц с нарушением зрения, т. е. футбола слепых мужчин, футбола слабовидящих мужчин и футбола слепых и слабовидящих женщин. На данный момент все эти три вида находятся в юрисдикции ИБСА в мире и в юрисдикции Всероссийской федерации спорта слепых (ВФСС) в России.

Футбол – мини-футбол 5х5 (В1) среди мужских команд в России начал быстро развиваться в 2004 году после успешного дебюта этого вида на Паралимпийских играх в Афинах. Причем за прошедший период ИБСА трижды предпринимала безуспешные попытки провести молодежные чемпионаты мира, меняя возрастные диапазоны до 23 – 25 лет. На наш взгляд, эта безуспешность объясняется тем, что все три попытки были предприняты на территории стран Южной Америки. Малочисленность команд этого региона и затрудненная логистика так и не позволили провести эти соревнования.

В нашей стране по этому виду футбола инвалидов имеются списки утвержденного состава молодежной сборной России (до 21 года включительно). Для участия команд в молодежных соревнованиях по футболу определены возрастные диапазоны, утвержденные Министерством спорта РФ: юниоры с 19 лет до 21 года включительно, юноши с 14 до 18 лет включительно (средние юноши с 14 до 16 лет и старшие юноши с 16 до 18 лет включительно). Хотя в данном случае имеется явное несоответствие федеральному стандарту, который допускает участие юношей учебно-тренировочных групп (УТГ) в соревнованиях различного уровня с 12 лет.

Еще одно несовпадение возрастов в России имеется с международной практикой проведения турниров для молодежи до 23 (25) лет по спорту слепых. Вместе с тем в РФ на сентябрь 2026 года внесено в ЕКП, т. е. запланировано, проведение в городе Избербаш (Дагестан) Первого юношеского первенства страны для участников в возрасте от 14 до 18 лет включительно, с последующим комплектованием состава юношеской сборной команды.

На фотографии изображен матч по паралимпийскому футболу 5х5Мужская сборная России – серебряный призер Евро-2015, чемпион Евро-2017, полуфиналист чемпионата мира-2018 – одна из топовых команд мира, которой по известным всем причинам не удается много лет проявить себя в полной мере на официальных турнирах. Произошла смена поколений, когда один полный состав сборной (Алексей Локтионов, Евгений Иванов, Сергей Манжос, Евгений Шелаев, Антон Яковлев) завершил спортивную карьеру. В этой связи хотелось бы выразить особую благодарность этим ветеранам. И выразить надежду, что тренерский штаб во главе с заслуженным тренером России Александром Ерастовым не сложит руки и продолжит успешную подготовку сборной команды к предстоящим в будущем турнирам.

Отдельного рассмотрения заслуживает футбол – футзал 5х5 (В2, В3) для слабовидящих спортсменов. Этот вид футбола инвалидов не является паралимпийским, но имеет давние и успешные традиции. При игре в футзал применяются правила обычного мини-футбола с конкретной спецификой, заключающейся в комплектовании игрового состава на площадке в строгом соответствии с квотами на количество игроков с различной степенью потери зрения. В настоящее время сборную команду страны возглавляет Алексей Петухов (Рязань), и хочется пожелать молодой команде достойного роста и побед. Прошедший с 6 по 16 ноября 2025 года чемпионат мира по футзалу в Анталье (Турция) показал, что уровень сильнейших команд мира достижим и возможности участвовать и побеждать остаются у нашей команды в планах.

Также не является пока паралимпийским видом и футбол – мини-футбол 5х5 (В1, В2, В3) для женских команд. Хотя на сессии Международного паралимпийского комитета (МПК) очень подробно вопрос включения этого вида женского футбола инвалидов в программу Паралимпийских игр 2028 года в Лос-Анжелесе обсуждался. Есть предположения и есть высказывания президента ИБСА Ильгара Рахимова (официальный сайт ИБСА ibsasport.org) о хорошей возможности включения его в программу Паралимпийских игр 2032 года в Брисбене (Австралия). В России этот вид футбола стал официальным в 2025 году, когда был включен во Всероссийский реестр видов спорта (ВРВС) под номером 1150472711 Ж и когда были утверждены идентичные мужским правила вида спорта.

Интересно, что первый гол россиян был забит 6 мая 2017 года в Вене (Австрия) Татьяной Савостьяновой, которая является призером Паралимпийских игр по дзюдо. В мае 2017 года проходили первый обучающий женский кэмп-лагерь и первый международный турнир среди четырех команд (1-е место заняла команда Японии, 2-е – команда из игроков Бельгии, Германии и Италии, 3-е место тогда заняла команда Англии и Греции, а 4-е место – команда игроков из Канады и России). Это был первый опыт в мире и первый опыт для россиянок. Далее последовал долгий период ожидания, связанный с ковидом и другими ограничительными мерами. Вместе с тем, в феврале 2020 года в Москве на базе РГСУ были начаты первые в РФ тренировки кандидатов в будущую женскую команду, а в ноябре 2021 года должен был состояться Первый чемпионат мира в Нигерии, который затем был отменен из-за политических волнений в стране.

На фотографии изображен матч по мини-футболу для слепых (футбол 5x5) среди женщин.В адрес российской женской команды было направлено письмо из ИБСА о приглашении к участию в этом турнире. Процесс тренировок и проведение многих соревнований для женщин стали постоянными и планомерными. Проведены десятки турниров, но ни один из них нельзя было назвать официальным. С 29 октября по 2 ноября этого года в Сочи был проведен первый официальный женский чемпионат РФ, места в котором распределились следующим образом: 1. Москва, 2. Дагестан, 3. Марий Эл, 4. Липецкая область, 5. Воронеж, 6. Краснодарский край. Приз лучшего вратаря получила Мария Комолова (Москва), приз лучшего игрока – Елена Аппакова (Марий Эл), приз лучшего защитника получила Зайтуна Саидова из команды Дагестана.

По итогам чемпионата РФ впервые составлен список кандидатов в основной (15 человек) и резервный (10 человек) состав сборной России. 18 ноября прошел аттестационную комиссию ВФСС доктор педагогических наук Александр Махов (тренер команды Москвы), который с первого января 2026 года приступит к обязанностям старшего тренера женской сборной команды России. Пожелаем ему и его тренерскому штабу успехов, а девушкам из состава сборной – терпения и удачи!

Что касается развития женского футбола в мире, следует отметить, что проведенный в октябре 2025 года второй чемпионат мира в г. Кочи (Индия) подтвердил высочайший класс игроков сборной Аргентины, ставших вновь, как и в 2023 году в Бирмингеме, чемпионками мира. На этот раз второе место удалось занять очень амбициозной молодой команде Англии, победившей в полуфинале сильную команду Японии по пенальти. Японки стали третьим призером чемпионата мира, победив по пенальти команду Бразилии. Далее места распределились следующим образом: 5. Индия, 6. Турция, 7. Польша. 8. Канада. Лучший игрок – аргентинка Гарсия, игра которой выше всяких похвал, как и всей аргентинской сборной.

С 14 августа 2026 года в г. Шильтигхайм (Франция) будет проведен женский чемпионат Европы, где восемь команд разыграют путевки на Всемирные игры 2027 года в Ташкенте, на которых будут разыграны кубки мира среди слепых мужчин, слабовидящих мужчин, слепых и слабовидящих женщин.

В связи с тем, что МПК полностью восстановил в правах Паралимпийский комитет России и Паралимпийский комитет Республики Беларусь очным голосованием (91 против 77), проведенным в ночь с 26 на 27 сентября, многие федерации принимают свои решения о допуске российских и белорусских команд на отборочные и другие официальные соревнования. Ожидаем решения Исполкома ИБСА по данному вопросу, которое может открыть нам новые перспективы и возможности для самореализации на международных официальных турнирах.

СЕЗОН 2025 ГОДА ПО ФУТБОЛУ СЛЕПЫХ ЗАВЕРШАЕТСЯ

Результаты последнего соревнования – финального этапа Всероссийских соревнований на Кубок РФС «Стальная воля» 2025 года в Сочи (29.10 – 2.11.2025)

Мужчины: 1. Москва, 2. Московская область, 3. Республика Дагестан, 4. Республика Марий Эл.

Лучший игрок – Андрей Куклин из команды Москвы.

Юноши: 1. Республика Дагестан, 2. Липецкая область, 3. Краснодарский край – г. Армавир, 4. Самарская область.

Лучший игрок – Даниил Гречкин из команды Краснодарского края.

Женщины: 1. Москва, 2. Республика Дагестан, 3. Республика Марий Эл, 4. Липецкая область, 5. Воронежская область, 6. Краснодарский край.

Лучший игрок – Галина Шадрина из команды Москвы.

Перейти к содержанию