Материал подготовлен главным редактором журнала
Пятнадцатого ноября в Санкт-Петербурге в Государственном музее истории религии открылась выставка тактильных картин «Небесные покровители», на которой были представлены авторские работы петербургских скульпторов Наталии и Василисы Карповых и Ксении Кряжовой – рельефные образы особо чтимых русских святых, предназначенные не только для привычного визуального, но и для тактильного восприятия слабовидящими и незрячими людьми.
Выставка вызвала большой интерес, зал, в котором проходило открытие выставки, был полон. На открытии выставки выступили директор Государственного музея истории религии Любовь Мусиенко, заведующая Центром музейной инклюзии Юлия Тугаринова (Вдовиченко), директор Санкт-Петербургского центра социокультурных практик «Большие возможности» Ия Ростомашвили, руководитель Координационного центра по работе с глухими, слепыми и слепоглухими Отдела церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Дмитрий Симонов.
После официального объявления об открытии выставки заведующая Центром музейной инклюзии музея Юлия Тугаринова (Вдовиченко) провела очень интересную профессиональную экскурсию для незрячих и слабовидящих гостей выставки. Все присутствующие могли индивидуально прослушать высококачественные тифлокомментарии, подготовленные для тактильных картин. Среди гостей были представители художественного мира, скульпторы, у которых представленные произведения вызвали очевидный профессиональный интерес.
Своим мнением о выставке по просьбе главного редактора журнала Сергея Сохранского поделились организаторы и гости выставки.
Любовь Мусиенко, директор Государственного музея истории религии:
– В нашем музее на протяжении многих лет реализуются образовательные программы и проекты, направленные на развитие идей инклюзии в сфере культуры. Мы планомерно работаем над повышением информационной доступности нашей постоянной экспозиции для посетителей с нарушениями слуха и зрения. Сегодня видеогидом на русском жестовом языке и тактильными копиями экспонатов оснащены разделы «Архаические верования и обряды», «Религии Древнего мира», «Возникновение христианства». В дальнейшем так будут оснащены и другие разделы.

Создание условий равного доступа к культуре – одно из приоритетных направлений нашей работы сегодня. Музей всегда отзывается на инициативы и предложения, связанные с инклюзивными проектами. Плодотворным оказалось сотрудничество с группой петербургских скульпторов под руководством Наталии Александровны Карповой. Создание и экспонирование авторских рельефных картин, доступных для тактильного осмотра, – это, на наш взгляд, интересное и перспективное направление. Надеемся на дальнейшее развитие этого замечательного проекта – «Небесные покровители».
Юлия Тугаринова (Вдовиченко), заведующая Центром музейной инклюзии:
– В музее уже несколько раз проходили выставки-интервенции, предполагающие размещение предметов искусства в залах постоянной экспозиции. Выставка тактильных картин «Небесные покровители» – на сегодняшний день самая крупная инклюзивная выставка такого типа в нашем музее. Одним из ключевых вопросов в ее подготовке был выбор локаций для размещения тактильных картин. Мы старались выстроить логические связи между экспонатами постоянной экспозиции и объектами временной выставки. В итоге, как нам кажется, получилось удачное тематическое и сюжетное взаимодополнение. В пространстве этой экспозиции посетитель может не только познакомиться с тактильными картинами, но и включиться в диалог между ними и музейными предметами.

Протоиерей Дмитрий Симонов, руководитель Координационного центра по работе с глухими, слепыми и слепоглухими Отдела церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПАУ им. А. И. Герцена:
– На выставке «Небесные покровители» представлены тактильные изображения святых. Мне, как священнику, важным кажется, что эти экспонаты связаны с православной христианской традицией. Тактильные картины – это своего рода тактильные иконы. Иногда в музеях делают объемные копии известных картин, но в таком случае не обязательно будет эффект, ожидаемый незрячим. А эти работы сделаны с учетом того, что знакомятся с ними будут люди, имеющие проблемы со зрением.
Как-то в паломничестве на Святую землю в нашей группе был мальчик с частичной потерей слуха и полной потерей зрения. В церковном магазине в Вифлееме мы хотели приобрести в храм резное распятие для незрячих прихожан. Я попросил этого мальчика мне помочь, и он сам выбирал крест. Мы перебрали много распятий разного вида. Он говорил, что изображение не всегда для него понятно: то детали слишком мелкие, то их слишком много. В конце концов, мальчик выбрал именно то изображение, которое лучше всего позволяло ему «увидеть» руками распятого Христа. Очень важно, когда соблюдены все особенности восприятия, которые актуальны для незрячих. А в данном проекте советовались с теми, для кого это делается, а значит, это будет максимально способствовать достижению поставленных целей. Одной из важнейших целей является встреча со святым (это как небольшое паломничество). Когда ты встречаешься с личностью святого, узнаешь о нем нечто, размышляешь о его жизни, о совершенных им поступках, о следовании воле Божией, и это вдохновляет подражать святым в следовании за Христом.
Борис Сергеев, скульптор, главный художник ООО «Комбинат «Скульптура», руководитель отделения искусств Петровской академии наук и искусств, заслуженный художник России:
– Выставка, которая открылась в Музее истории религии, показала всю важность и своевременность решения благородной задачи помощи людям с проблемами зрения путем создания адаптированных скульптурных композиций. Хочу поделиться своими воспоминаниями. В 90-е годы меня попросили принять у себя в мастерской группу от общества слепых. Я согласился, и в назначенный день они пришли. Я стал им показывать свои скульптуры и, когда заметил, как они касаются их руками, понял, что несмотря на отсутствие зрения они их видят. Мне задали вопрос, как выглядят античные скульптуры, и я представил несколько гипсовых копий с античных голов.
Затем я предложил всем на следующий день прийти в Союз художников посмотреть открывшуюся выставку работ анималистов. В то время я был председателем выставочного центра нашего союза, и в выходной день, когда не было зрителей, я открыл для них залы и сказал, что всё можно потрогать. Это было для них неожиданностью, т. к. в музеях никому не разрешали касаться работ. Некоторые касались скульптуры лошади и узнавали, что это лошадь арабская, т. к. читали, что у нее хвост веером. Кто-то, трогая скульптуру бегемота, узнавал, как он выглядит, и многое другое. Я увидел, как это нужно людям, лишенным зрения, и как важно на деле узнать, кто как выглядит. Потом меня попросили дать почувствовать, как выглядит живопись. Касаясь одних холстов, они говорили: «Это пастозная живопись, а это гладкая», и у меня было впечатление, что они пальцами чувствуют даже тепло-холодность красок.

Через год эта группа вновь приходила ко мне в мастерскую, и я видел, как они узнавали те из работ, которые в прошлый раз видели руками. Еще тогда у меня родилась идея, что необходимы программа создания произведений скульптуры для слепых на серьезном уровне и создание фонда слепков скульптур античного и ренессансного искусства, но в то время идея не нашла поддержки. Но все-таки была надежда, что или государство, или меценаты откликнутся и такое благородное дело будет реализовано.
И вот начало этому положено. В рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства созданы тактильные картины – рельефные изображения особо чтимых русским народом православных святых, выполненные с учетом и пониманием возможности и специфики их тактильного восприятия людьми с нарушением или отсутствием зрения. Такие рельефные изображения равнодоступны как зрительно, так и тактильно. Очень важно, что при этом они остаются высокохудожественными скульптурными произведениями. Это не упрощенные модели для незрячих, это художественные произведения, доступные в том числе и для незрячих людей. Я от всей души поздравляю своих коллег, скульпторов Наталию и Василису Карповых, Ксению Кряжову с безусловным успехом – и творческим, и гражданским. Я желаю этому проекту огромных успехов и дальнейшего развития. Надеюсь, что такие проекты будут поддержаны обществом и государством.

Хао Шоумин, доцент кафедры скульптуры Хэбэйского педагогического университета (Шицзячжуан, Китай), член китайского Общества скульпторов, член Союза художников провинции Хэбэй, почетный член Академии народного искусства (Россия), куратор международных проектов в сфере искусства, лауреат международных конкурсов станковой и парковой скульптуры:
– Работы, представленные на этой выставке, для меня очень интересны и как скульптура, и как философия, и как полезное для общества дело. Скульптурные работы на этой выставке созданы специально для тех, кто не может хорошо видеть или не может видеть совсем. Это большая ценность для общества. В Китае эта тема также очень актуальна.
Искусство скульптуры для тех, кто не видит, – это новый уровень искусства, это ближе к чистой скульптуре, к мысли о том, что скульптуру создают руками и должны понимать не только через зрительное восприятие, но и через тактильные ощущения, через руки. Государство поддержало проект, выделило деньги. Это важно, это говорит о том, что есть понимание: искусство должно быть доступно для всех, в том числе и для людей, лишенных зрения.
В работах намеренно изменена форма, текстура поверхности скульптур обработана так, чтобы быть более лаконичной и доступной для тактильного восприятия и впечатления. Нужно отметить высокий профессионализм руководителя проекта Наталии Карповой. Будучи ученицей Михаила Аникушина, она унаследовала творческие методы, установки и принципы реалистической скульптуры своего учителя, а также гуманистические взгляды. Работы, созданные в рамках проекта, сочетают интеграцию классической скульптуры и индивидуальности скульпторов, обладают сильными повествовательными характеристиками, динамичностью композиции, драматичностью. Религиозная и гуманистическая тема и забота о людях с ограничениями зрения во всем проекте очевидна. Я посмотрел и потрогал все работы. Это очень интересно.
Ия Ростомашвили, консультант проекта «Небесные покровители», директор АНО «Санкт-Петербургский центр социокультурных практик «Большие возможности», кандидат психологических наук, доцент института специальной педагогики и психологии, инвалид первой группы по зрению:
– Проект «Небесные покровители», поддержанный грантом президента Российской Федерации, представляет собой знаковое событие. Творческие авторские композиции, подготовленные скульпторами – участниками проекта, позволяют незрячим людям прикоснуться к образам православных святых, чтимых русским народом. В процессе проекта эскизы образов святых постепенно преображались, прорабатывались, становились более отчетливыми и распознаваемыми. Материал, из которого изготовлены тактильные горельефы, приятен на ощупь, тактильно можно рассмотреть важные фрагменты и детали композиций и познакомиться с сюжетом каждого авторского произведения. Все тактильныекомпозиции снабжены путеводителем в виде профессионально подготовленного и записанного тифлокомментария, который сопровождает осмотр незрячим человеком каждой тактильной композиции.
Сотрудничать с авторами проекта было комфортно, интересно и полезно, к моим рекомендациям они относились с большим вниманием. Я горжусь, что принимала участие в таком замечательном проекте. Очень приятно, что сегодня люди искусства заинтересованы и готовы воплощать такого рода проекты, направленные на создание доступной среды для людей с нарушением зрения в социокультурном музейном пространстве.
Лариса Павлова, инвалид первой группы по зрению:
– Все работы мне очень понравились. Такое чувство, что от святых исходит свет, что они живые. Как незрячему человеку, мне понравилось, что эти рельефные изображения можно хорошо потрогать. Все понятно, очень четкий рельеф, хороший размер – не большой, не маленький, очень емкий, но не перенасыщенный сюжет. Мне больше всего запал в душу образ Сергия Радонежского с птицами.
Екатерина Середина, инвалид первой группы по зрению:
– Очень хорошо, что все работы – это произведения искусства, а не очередные тактильные схемы для незрячих. Все работы очень информативные и красивые, доставили мне большое удовольствие. Такие выставки очень важны для развития образного мышления незрячих.
Андрей Савочкин, инвалид второй группы по зрению:
– Очень важно, что на этой выставке все можно потрогать, то есть в прямом смысле прикоснуться к искусству, о каждой работе можно прослушать подробный тифлокомментарий. Пластика очень четкая, реалистичная, художественная, хорошо воспринимается тактильно. На меня произвели очень большое впечатление образы святых Германа и Савватия Соловецких. Всем своим друзьям посоветую эту выставку посетить.
Яна Череватая, руководитель изостудии Санкт-Петербургской организации общества слепых, инвалид второй группы по зрению:
– Этот проект уникален, необходим, интересен и своевременен для всех людей с нарушением зрения. Незрячие и слабовидящие члены нашей изостудии стали его реальными участниками. Скульпторы, авторы тактильных картин, доверили нам очень важную и ответственную роль – выступить в качестве консультантов. Мы к этой работе отнеслись с большим пиететом и интересом. Мы видели, что наше мнение важно, что наши предложения учитываются.
Думаю, что мы помогли сделать эти работы адаптивнее и понятнее для тактильного восприятия. В результате сегодня на выставке мы увидели и тактильно ощутили все восемь тактильных картин в их окончательном виде. Это настоящие произведения искусства, впервые ставшие доступными для людей с нарушение зрения. Эта выставка – очень большое и значительное событие.
Юлия Ломакина, психолог Санкт-Петербургского центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, инвалид первой группы по зрению:
– Авторы тактильных картин подарили нам сильные эмоции, подарили нам представление о святых земли русской, как о реальных личностях. Прекрасно просматриваются их фигуры, хорошо различается фактура. В композиции, посвященной Дмитрию Донскому, я хорошо различила и латы, и кольчугу, и рубаху, а в композиции о Луке Крымском смогла различить отличные по фактуре ткани халата и подрясника.
На выставке я испытала восторг и новые для себя эмоции, поняла, что искусство скульптуры может стать искусством для незрячих людей. Авторы работ на этой выставке меня в этом убедили. Спасибо им.
