ВЫСТАВОЧНАЯ ЖИЗНЬ ПРОЕКТА «НЕБЕСНЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ»

В.Н. КАРПОВА, скульптор, член Союза художников, Санкт-Петербург

Тактильная картинаВ 2022 году был реализован проект по созданию тактильных картин «Небесные покровители». Пять экземпляров серий авторских скульптурных барельефов, презентующих сюжеты из русской православной истории и адаптированных для тактильного восприятия, были переданы в фонды музеев и специальных библиотек для незрячих. На протяжении 2023 года скульптурные барельефы проекта продолжали экспонироваться на разных площадках.

В Пермском крае, в музее «Палаты Строгановых», проект экспонировался на постоянной основе с ноября 2022 года по апрель 2023-го. Посетителями и участниками выставки были инвалиды по зрению, а также воспитанники воскресных и общеобразовательных школ.

Активная презентация экспонатов серии была проведена в Мурманской области. В рамках проекта Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих (МОСБСС) «Шаг навстречу» была организована передвижная тактильная выставка «Небесные покровители», которая демонстрировалась в феврале 2023 года в Центре славянской культуры «Глаголь Добро» Кольской межпоселенческой библиотеки в городе Кола и в местной организации ВОС в Мончегорске.

В городе Кола перед гостями выступили представители администрации района и директор межпоселенческой библиотеки Светлана Сатдаровна Чемоданова. Руководитель отдела культуры Мурманской епархии Тимофей Владимирович Пискунов отметил духовную значимость проекта и рассказал о святых, которым посвящены тактильные картины.

На открытии выставки в Мончегорске собрались члены ВОС, проживающие в Мончегорске и Оленегорске, педагоги и воспитанники воскресной школы города. Председатель Мончегорской организации ВОС Наталья Филипповна Горбенко отметила: «Выставка такого рода проходит у нас впервые. Незрячие люди могут с помощью тактильных ощущений прикоснуться к искусству и «нарисовать» в голове художественный образ».

Также силами МОСБСС серия тактильных картин участвовала не только в экспозиционных, но и в образовательных проектах. Например, в апреле 2023 года экспонаты проекта «Небесные покровители» демонстрировались в рамках тифлосессии для специалистов образовательных организаций Мурманской области «Актуальные практики взаимодействия наставника и воспитанника с ОВЗ», посвященной Году педагога и наставника. В ней участвовали специалисты дошкольных образовательных учреждений из городов Апатиты, Мончегорск, Оленегорск, Кола, Североморск и Мурманск, а также педагоги Мурманской коррекционной школы-интерната №3. Седьмого сентября МОСБСС пригласила учащихся Мурманской областной школы-интерната №3 на мастер-класс, посвященный великому флотоводцу Федору Федоровичу Ушакову.

Яркими событиями в сфере музейной инклюзии стали выставки в Псковской и Новгородской областях. Новгородский музей-заповедник представил экспозиции проекта в своих филиалах в Боровичах (август 2023) и в Старой Руссе (февраль–апрель 2023). «Небесные покровители» – первая выставка подобного формата в Боровичах. По словам Павла Андреевича Куваева, заведующего Боровическим филиалом Новгородского музея-заповедника, выставка была интересна и для посетителей, и для музейных работников.

Была отмечена новая интересная форма подачи, когда посетитель не только слушает, но и прикасается к экспонату. Выставка вызвала живой отклик у людей, особенно у старшего поколения. Аудиосопровождение проекта вызвало интерес, но в рамках музейной презентации не хватало технической возможности работы с большими группами, поэтому формат живой экскурсии был более жизнеспособен. В рамках выставки проводились экскурсии для незрячих и слабовидящих. Поначалу посетители настороженно восприняли новый для них формат презентации, но затем активно вовлеклись в самостоятельное изучение экспонатов.

В Старой Руссе с выставкой ознакомились более 1000 посетителей. Было проведено пять мероприятий с участием обучающихся в воскресной школе при храме Св. Георгия Победоносца и Старорусской районной организации ВОИ.

В Псковском музее-заповеднике выставка проходила с 18 октября по 12 ноября 2023 года. За это время выставку увидели не только люди с нарушениями зрения, но и все посетители, которые приобретали билеты на выставку «История и культура древнего Пскова», поскольку выставка «Небесные покровители» была размещена в здании музея. По словам работников музея, отзывы о выставке самые положительные. Для обычных посетителей наличие тактильной выставки в музее стало открытием: впервые в городе были представлены художественные произведения для людей с ограниченными возможностями по зрению.

Специалисты-тифлокомментаторы, которые побывали на выставке, особенно оценили выполнение сюжета на картине. Для них было очень приятным открытием то, что все работы являются авторскими художественными произведениями. Даже две-три выставочные работы могли лечь в основу большого тематического мероприятия для людей с нарушением зрения.

Посетители выставки Небесные покровителиПосетители-инвалиды оценили высокий уровень тифлокомментариев к работам. Понравился выстроенный ряд работ, которые были тематически связаны, создавая цельный художественный образ. Как положительную находку авторов посетители отметили отсутствие мелких деталей, включая орнамент, но при этом создание цельного образа исторической личности.

Выставочная жизнь проекта «Небесные покровители» продолжается.