Л.П. АБРАМОВА, заместитель главного редактора журнала, вице-президент Паралимпийского комитета России, президент Федерации спорта слепых
А.А. БАРЯЕВ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики адаптивного спорта НГУ им. П.Ф. Лесгафта, заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ физической культуры
В статье рассмотрены итоги выступления спортсменов Федерации спорта слепых на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года и приведен предварительный общий анализ итогов выступления российских паралимпийцев в Токио.
Федерация спорта слепых России охватывает сегодня более 121 тыс. инвалидов по зрению, в том числе 35,6 тыс. детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом. Спортсмены объединены в региональные отделения Федерации спорта слепых. Опытные тренеры готовят спортсменов в различных регионах страны для паралимпийской сборной команды России.
За последние годы практически во всех дисциплинах спорта слепых изменилась структура организационных условий подготовки, увеличилось количество тренировочных и соревновательных мероприятий, возросли объемы и интенсивность тренировочных нагрузок. Однако рост объема и интенсивности тренировочных нагрузок уже не может гарантировать достижение высокого спортивного результата на соревнованиях любого уровня.
Спортсмены Федерации спорта слепых на Паралимпийских играх в Токио приняли участие в соревнованиях по пяти видам (дзюдо, легкая атлетика, плавание, голбол, триатлон). Отметим, что в соревнованиях по голболу и триатлону спортсмены федерации принимали участие впервые. Всего спортсменами федерации завоевано две золотые, пять серебряных и 10 бронзовых медалей.
Спортсмены с ПОДА приняли участие в соревнованиях по 18 видам спорта, завоевав 30 золотых, 24 серебряных и 38 бронзовых медалей.
Спортсмены спорта ЛИН приняли участие в трех видах спорта, завоевав четыре золотые, четыре серебряные, одну бронзовую медаль.
В состав сборной ПКР входили 44 спортсмена с нарушением зрения, представлявшие 24 региона Российской Федерации. Наибольшее представительство у следующих регионов:
- Москва – девять спортсменов;
- Республика Башкортостан – пять спортсменов;
- Калужская область – четыре спортсмена;
- Пермский край, Ростовская область, Санкт-Петербург – по три спортсмена;
- Краснодарский край, Хабаровский край, Алтайский край, Челябинская область – по два спортсмена.
Спортсмены с нарушением зрения завоевали медали в легкой атлетике, плавании и дзюдо. Наибольший вклад в итоговый результат внесли спортсмены Республики Башкортостан (пять спортсменов завоевали медали Паралимпийских игр), Москвы (три спортсмена) и Ростовской области (два спортсмена). Всего медали завевали представители девяти регионов РФ.
Отдельно необходимо отметить наших золотых медалистов:
Антон Кулятин (класс Т12, Новосибирская область, тренер – Николай Халухаев) победил в забеге на 1500 м объединенных классов Т12/Т13 с результатом
3:54.05, опередив на финишном отрезке соперников из Туниса и Австралии.
сборная ПКР по плаванию в эстафете 4×100 вольным стилем в составе Ильнур Гарипов (класс S11, Республика Башкортостан, тренер – Халил Шаммасов), Анна Крившина (класс S13, Республика Башкортостан, тренер – Гузэль Тверякова), Владимир Сотников (класс S13, Ростовская область, тренер – Тинатин Рубис), Дарья Пикалова (класс S12, город Москва, тренер – Сергей Жилкин) опередила на финише спортсменов из Бразилии и Украины более чем на секунду.
Среди спортсменов Федерации спорта слепых мультимедалистами по итогам соревнований стали Дарья Пикалова – четыре медали (одна золотая, две серебряные и одна бронзовая), Анна Крившина – две медали (одна золотая и одна серебряная), Владимир Сотников – две медали (одна золотая и одна бронзовая).
Серебряные медали завоевали Елена Паутова (легкая атлетика, марафон, Республика Башкортостан, тренер – Петр Буйлов, спортсмен-ведущий – Григорий Андреев), Дарья Лукьяненко (плавание, 100 м брассом, Ростовская область, тренер – Тинатин Рубис). Чемпионы ПИ-2020 в плавании в эстафете 4х100 Ильнур Гарипов, Анна Крившина, Дарья Пикалова, Владимир Сотников
Бронзовые медали завоеваны в дзюдо – Виктория Потапова, Алеся Степанюк (обе – город Москва, тренер – Ислам Ибрагимов) и Анатолий Шевченко (Республика Дагестан, тренер – Руслан Исрапилов), в легкой атлетике – Александр Костин (5000 м, Алтайский край – Санкт-Петербург, тренеры – Сергей Мануйлов, Алексей Лашманов, спортсмен-ведущий – Юрий Клопцов), Роман Тарасов (100 м, Иркутская область, тренер – Александр Сапунов), Федор Рудаков (1500 м, Пермский край, тренер – Елена Попова, спортсмен-ведущий – Владимир Мясников), Анна Кулинич-Сорокина (200 м, Республика Башкортостан, тренеры – Борис Афанасьев, Петр Буйлов, спортсмен-ведущий Сергей Петриченко), а также в плавании Артур Сайфутдинов (100 м брассом, Республика Башкортостан, тренер – Александр Живаев).
Первые дни соревнования проходили в сложных условиях, характеризующих климато-географическое положение Токио с высоким уровнем влажности и высокой температурой воздуха (до 40 °С в тени). Так, во время забега на 5000 м спортсмен – ведущий нашего спортсмена не смог финишировать из-за плохого самочувствия на последних метрах дистанции, что привело к дисквалификации спортсмена Федора Рудакова, шедшего на лидирующих позициях в забеге. В последние дни в Токио резко похолодало и начались постоянные дожди, что внесло серьезные коррективы в программу соревнований и тактическую подготовку спортсменов. Марафон, в котором Елена Паутова завоевала серебряную медаль, проходил под проливным дождем при температуре воздуха не выше 20 °С, трасса соревнований была очень скользкой.
Спортсмены в голболе (женская сборная под руководством Илькама Набиева) и триатлоне (старший тренер Сергей Ширшов), впервые принимавшие участие в Паралимпийских играх, призовых мест не завоевали, но получили хороший опыт для подготовки к следующим Играм.
Отдельное внимание необходимо обратить на участие наших спортсменов в триатлоне (бег, плавание, велосипед-тандем). В команду входили Ксения Выборных и спортсмен-ведущий – Алена Зубова (Москва, тренер – Владислав Аданичкин). Дополнительное приглашение для участия в Паралимпийских играх было получено Федерацией спорта слепых вечером 22 августа – за шесть дней до старта соревнований в триатлоне. Благодаря поддержке Паралимпийского комитета России и Федерального медико-биологического агентства за одну ночь были оформлены все необходимые документы для участия тандема, что позволило спортсменам получить неоценимый опыт участия в Играх, прибыв за несколько часов до старта соревнований! На завершившемся в конце сентября 2021 года чемпионате Европы по триатлону в Испании этот тандем завоевал серебряные медали и подтвердил свой высокий профессиональный уровень.
В течение всего срока подготовки и участия в Паралимпийских играх спортсмены Федерации спорта слепых получали необходимую поддержку и всестороннюю помощь от специалистов Паралимпийского комитета России и Федерального медико-биологического агентства, что позволило осуществлять подготовку спортсменов на высоком уровне с учетом особенностей мест проведения заключительных тренировочных мероприятий и соревнований.
С целью выявления особенностей развития спорта слепых на международном уровне проведен анализ распределения комплектов медалей, разыгранных на Паралимпийских играх 2012 и 2020 годов. Анализ выявил существенное
увеличение количества комплектов медалей в спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и спорте лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) по сравнению со спортом слепых (табл. 1).
Таблица 1. Распределение комплектов медалей на Паралимпийских играх 2012 и 2020 годов
| Вид спорта | Лондон 2012 | Токио 2020 |
| Спорт лиц с ПОДА | 399 | 439(+40) |
| Спорт слепых | 90 | 80(-10) |
| Спорт ЛИН | 14 | 21(+7) |
| Общее количество | 503 | 539(+36) |
На Паралимпийских играх в Токио соревнования проводились в 22 видах спорта:
- в спорте слепых соревнования проходили по восьми видам спорта (дзюдо, легкая атлетика, футбол, голбол, плавание, триатлон, велоспорт-шоссе и велоспорт-трек);
- в спорте лиц с ПОДА – 20 видов спорта;
- в спорте ЛИН – три вида спорта.
Необходимо отметить количество спортивно-функциональных классов в каждом виде спорта, так как это определяет уровень конкуренции в каждом виде спорта.
В табл. 2 приведено количество классов и разыгрываемых медалей по каждой нозологической группе.
Таблица 2. Характеристики нозологических групп на Паралимпийских играх 2020 года
|
Вид спорта |
Количество классов |
Количество видов спорта, в которых приняли участие спортсмены ПКР |
Количество спортсменов ПКР |
Количество комплектов медалей по видам спорта, в которых участвовали спортсмены ПКР |
Медали, завоеванные спортсменами ПКР |
|
Спорт лиц с ПОДА |
22-легкая атлетика, 10-плавание |
18 |
188 (77%) |
436 (83%) |
92 (78%) |
|
Спорт слепых |
3 |
5 |
44 (18%) |
71 (13%) |
17 (15%) |
|
Спорт ЛИН |
1 |
3 |
11 (5%) |
21 (4%) |
9 (7%) |
|
ВСЕГО |
243 |
527 |
118 |
Анализ таблицы показывает, что удельный вклад каждой спортивной федерации пропорционален количеству спортивно-функциональных классов, количеству спортсменов и разыгрываемых комплектов медалей. В Паралимпийских играх приняли участие 44 спортсмена спорта слепых (18% от общего количества спортсменов), 188 спортсменов спорта лиц с ПОДА, 11 спортсменов с нарушением интеллекта. Этот факт также характеризует повышенный уровень конкуренции в спорте слепых из-за меньшего количества классов и видов спорта, включенных в паралимпийскую программу.
Спортсмены Федерации спорта слепых приняли участие в розыгрыше 71 комплекта наград, что составляет 13%, при этом выиграли 17 медалей, что составляет 15% от общего количества завоеванных медалей спортсменами ПКР и сопоставимо с процентом комплектов медалей, разыгрываемых в спорте слепых.
Медали по итогам соревнований завоевали 15 спортсменов спорта слепых (36% от общего количества участников), 88 спортсменов спорта лиц с ПОДА (45% от общего количества участников), пять спортсменов спорта ЛИН (45% от общего количества участников).
Таблица 3. Уровень конкуренции в легкой атлетике на Паралимпийских играх 2020 года.
|
Вид спорта |
Количество комплектов медалей |
Количество спортсменов |
Уровень конкуренции |
|
Спорт лиц с ПОДА |
126 |
830 |
6,5 |
|
Спорт слепых |
33 |
240 |
7,3 |
|
Спорт ЛИН |
8 |
72 |
9 |
В соревнованиях по легкой атлетике (табл. 3) приняли участие 240 спортсменов с нарушением зрения, которые разыграли 33 комплекта медалей; 72 спортсмена с интеллектуальными нарушениями, которые разыграли восемь комплектов медалей; 830 спортсменов с поражением ОДА разыграли 126 комплектов медалей. Этот факт показывает, что уровень конкуренции в спорте слепых был выше, чем в спорте лиц с ПОДА.
Уровень конкуренции в плавании приведен в табл. 4.
Таблица 4. Уровень конкуренции в плавании на Паралимпийских играх 2020 года
| Вид спорта | Количество комплектов медалей |
Количество спортсменов |
Уровень конкуренции (спортсменов/ комплект) |
| Спорт лиц с ПОДА | 105 | 449 | 4,3 |
| Спорт слепых | 31 | 99 | 3,2 |
| Спорт ЛИН | 11 | 56 | 5,6 |
Планомерное снижение количества разыгрываемых медалей (табл. 5) по
сравнению с Паралимпийскими играми в Лондоне (особенно в плавании) в каждой из дисциплин снижает вероятность завоевания медалей для спортсменов
с нарушением зрения.
Таблица 5. Количество разыгрываемых комплектов в легкой атлетике и плавании на Паралимпийских играх 2012 и 2020 годов
| Вид спорта | Лондон 2012 (легкая атлетика) | Токио 2020 (легкая атлетика) | Лондон 2012 (плавание) |
Токио 2020 (плавание) |
| Спорт лиц с ПОДА | 128 | 126 (-2) | 104 | 105 (+1) |
| Спорт слепых | 36 | 33 (-3) | 38 | 31 (-7) |
| Спорт ЛИН | 6 | 8 (+2) | 6 | 11 (+5) |
| Общее количество | 170 | 167 (-3) | 148 | 146 (-2) |
На Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне спортсменами с нарушением зрения было завоевано 12 золотых медалей, на Играх 2020 года – две золотые медали. Однако отмечается, что в Токио для спортсменов с нарушением зрения было разыграно на 10 комплектов наград меньше, чем на Играх в Лондоне. Таким образом, невозможно сравнивать результат по количеству завоеванных медалей, показанный на Паралимпийских играх в Токио и Лондоне, так как количество разыгрываемых комплектов медалей несопоставимо.
Одним из приоритетных направлений развития спорта слепых является совершенствование классификации спортсменов с учетом специфики соревновательной деятельности в каждой спортивной дисциплине. Такие исследования активно проводятся в данный момент, что позволит повысить конкурентоспособность спорта слепых и привлечь новых спортсменов с нарушением зрения к занятиям спортом.
