Четвёртый Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» и девятая Международная специализированная выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех»

Материал предоставлен ООО «ИнваЭкспо»

С 31 октября по 2 ноября 2019 года на ВДНХ с успехом прошла IX Международная специализированная выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех» в рамках IV национального Форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

Официальные мероприятия начались с торжественной церемонии открытия выставки и форума. Председатель ВОИ и оргкомитета выставки, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев отметил важность проведения подобных мероприятий, которые способствуют развитию реабилитационной индустрии и направлены на включение в активную жизнь людей с инвалидностью. В рамках церемонии открытия был подписан меморандум о сотрудничестве между Паралимпийским комитетом России (Владимир Лукин) и Национальным паралимпийским комитетом Китая (Чжан Хайди).

Деловая часть форума началась с пленарного заседания «Развитие реабилитационной индустрии России: первые результаты и новые горизонты» с участием Михаила Терентьева, заместителя министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадыровой, директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России Дмитрия Колобова, заместителя председателя Фонда социального страхования РФ (ФСС) Алексея Кошелева и других представителей профильных ведомств.

В выставочной экспозиции приняли участие более ста российских и зарубежных компаний – производителей передовых разработок реабилитационной индустрии, технологий создания доступной среды. Впервые на выставке был представлен сводный стенд Китайской Народной Республики, на котором 16 компаний продемонстрировали современные технические средства реабилитации инвалидов.

ВОИ представило интерактивные площадки для демонстрации учебно-реабилитационного курса «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» и скалодром, где все желающие могли испытать свои возможности в скалолазании, в том числе и люди с инвалидностью.

ПКР представил содержательный стенд, демонстрирующий достижения в национальном паралимпийском движении. На стенде ПКР прошли мастер-классы по футболу лиц с церебральным параличом, по фехтованию, стрельбе из лука, кёрлингу на колясках и следж-хоккею. В рамках деловой программы ПКР состоялись заседания Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации, заседание исполкома Московского регионального отделения ПКР, встречи чемпионов и призеров Паралимпийских игр со студентами ведущих российских вузов.

Минтруда России представил сводный стенд подведомственных ему организаций, протезно-ортопедических предприятий, бюро медико-социальной экспертизы и учебных заведений.

Минпромторг России обустроил четыре сводных стенда, на которых более 40 российских производителей продемонстрировали новейшие технические средства реабилитации, услуги и технологии для обеспечения доступности.

Правительство Москвы было представлено сводным стендом, на котором можно было познакомиться с лучшими технологиями в области образования, здравоохранения, социальной защиты, спорта и транспортной доступности нашей столицы.

Фонд «Сколково» презентовал семь инновационных проектов, получивших поддержку и ставших резидентами фонда.

На площадках выставки под руководством председателя Китайской федерации инвалидов и президента Rehabilitation International (RI) Чжан Хайди прошли мероприятия Международной неправительственной организации Rehabilitation International, осуществляющей международную деятельность в сфере реабилитации инвалидов и ассистивных технологий. В мероприятиях Rehabilitation International приняли участие более 70 представителей из США, Германии, Норвегии, Японии, Индии, Китая, Малайзии, Пакистана, Бельгии, Южной Кореи, Афганистана, Австрии, Франции, Эфиопии, Австралии, Финляндии, Дании, Бразилии, Великобритании, Казахстана, Шри-Ланки и других стран.

На главной сцене состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой и ВОИ (Михаил Терентьев).

В рамках деловой программы ФСС РФ провел ряд важнейших мероприятий, включающих стратегическую сессию «Развитие рынка реабилитационной индустрии», заседание круглого стола «Проблемы назначения и государственных закупок дорогостоящих технических средств реабилитации», презентации новейших ТСР для региональных представителей фонда.

Одним из важнейших событий стало вручение премии Минпромторга России «Надежда на технологии». В торжественной церемонии награждения приняли участие советник Президента Российской Федерации, председатель Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Александра Левицкая, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова и уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова.

В заключительный день на главной сцене состоялась презентация Международного музыкального конкурса «ЕвроПарафест-2020».

Яркой и душевной финальной нотой трех дней работы стал грандиозный праздник – «Детско-родительский день». В программе праздника были веселые игры, цирковое представление, творческие мастер-классы, спортивные мероприятия, большой праздничный концерт, показ адаптивной одежды и обуви юными моделями, бумажное шоу и многое другое.

Масштабная экспозиция, высокий организационный уровень проведения мероприятий, насыщенная деловая программа были высоко оценены как в профессиональном сообществе, так и на государственном уровне.

Следующая, X Международная специализированная выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех» пройдет также на ВДНХ с 19 по 21 ноября 2020 года.