ОБ ИЗДАНИИ МОНОГРАФИИ «СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ» (АВТОРЫ К.С. ПОПЕНКО И А.С. МАХОВ)

Футболист с мячом в красном костюме на зелёном полеВышла в свет монография «Спортивная подготовка высококвалифицированных футболистов с нарушением зрения». Ее авторы – тренеры спортивной сборной команды России по футболу – мини-футболу 5х5 (В1) К.С. Попенко, заместитель директора ГБУ Республики Марий Эл «Спортивно-адаптивная школа паралимпийского резерва», и А.С. Махов, доктор педагогических наук, доцент, декан факультета физической культуры Российского государственного социального университета.

В монографии рассмотрены вопросы современного состояния паралимпийской дисциплины спорта слепых «футбол – мини-футбол 5×5 (В1)», история становления данной дисциплины в нашей стране. Обобщены организационные, исторические, нозологические и методические основания для работы тренера российской команды с тотально слепыми футболистами.
Предложены рекомендуемая авторами структура, план, содержание и методическое обоснование программного материала подготовки спортсменов в рассматриваемой дисциплине.

Исследования проводились с участием игроков сборной Республики Марий Эл по мини-футболу 5×5 (В1) на базе ГБУ Республики Марий Эл «Спортивно-адаптивная школа паралимпийского резерва» (г. Йошкар-Ола).

Представленный программный и методический материал носит информационный и рекомендательный характер. Издание предназначено для научных работников, руководителей спортивных организаций, лиц с инвалидностью, преподавателей и студентов вузов и факультетов физической культуры, слушателей курсов повышения квалификации, тренеров, тренеров-преподавателей, судей и волонтеров адаптивного спорта и физической культуры, а также для тех, кому небезразличны вопросы развития спорта инвалидов.