О ПРОЕКТЕ «ДОБРОПОЕЗД»

Н.В. КРЕЛЬмеждународный эксперт СДС «Безбарьерность ИМГН»

Проект «Добропоезд» – пример удачной и своевременной общественной инициативы, с которой выступил Добровольный физкультурный союз, возглавляемый прославленной российской фигуристкой, серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр, двукратной чемпионкой мира, семикратной чемпионкой Европы, депутатом Московской областной думы Ириной Слуцкой.

В рамках проекта в 2019 году был организован уникальный железнодорожный тур, который проходил с 16 по 26 апреля по маршруту Москва — Тамбов – Пенза – Уфа – Челябинск – Омск – Тюмень – Пермь – Киров – Нижний Новгород – Москва. За десять дней команда единомышленников – организаторов акции, специалистов в области формирования безбарьерной (доступной) среды, включая экспертов высшего уровня Системы добровольной сертификации товаров и услуг (работ) в области предупреждения причинения вреда при формировании и обеспечении безбарьерной среды для инвалидов и иных МГН, медиков, спортсменов, общественных деятелей, представителей общественных объединений инвалидов и энтузиастов, посетила ряд крупных городов России с целью оказания помощи в реализации программ социальной, физической и психологической адаптации инвалидов и других МГН и пропаганды здорового образа жизни.

Акция проходила в рамках Всероссийского социального проекта «Мы есть!». Добровольный физкультурный союз смог реализовать такой масштабный проект благодаря финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, активному содействию со стороны федеральных министерств (Минтруда, Минздрава, Минспорта, Минпросвещения, Минкультуры) и Общественной палаты Российской Федерации.

В каждом городе, где поезд делал остановку, проходили Фестиваль здоровья и северной ходьбы «Ходи, Россия!», Форум безграничных возможностей «Моя история успеха», круглый стол, объединявший открытым и конструктивным диалогом по самым разным проблемам, связанным с жизнью людей с инвалидностью, руководство региона в лице ключевых министров, вице-губернаторов и губернаторов, представителей ФСС и МСЭ, врачей, специалистов и экспертов, представителей всех региональных организаций инвалидов, а также выставки новинок в области реабилитационной индустрии и мастер-классы для людей с инвалидностью, а также проводилась оценка доступности отдельных объектов инфрастуктуры экспертами высшего уровня СДС в области предупреждения причинения вреда.

Очень важно, что проект поддержали сообщества людей с инвалидностью и экспертное сообщество, специалисты и ведущие производители, социально ориентированные компании и руководство названных регионов. Это и Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих, и Межрегиональная общественная организация «Клуб психиатров» (Психиатрия: Нить Ариадны), Благотворительный фонд поддержки слепоглухих «Соединение», Региональная общественная организация инвалидов и родителей детейинвалидов «Гросско» и АНО «Национальный центр содействия эколого-социального инновационного развития территории», Ассоциация специалистов в сфере доступной среды жизнедеятельности инвалидов «Совет по развитию профессиональных квалификаций», Российский государственный социальный университет и др.Ирина Слуцкая и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев

В акции приняли участие такие ведущие российские компании, работающие в сфере реабилитационных технологий, как:

  • ООО «Моторика», компания, работающая на стыке медицины и робототехники, создающая электромеханические протезы верхних конечностей и систему обучения для их пользователей;
  • группа компаний «Спецтехноприбор», разработавшая систему радиоинформирования и звукового ориентирования инвалидов по зрению и представителей других МГН «Говорящий город» (система включена в стандарт проекта «Умный город» Минстроя РФ, рекомендована для применения как единая для всей России, успешно эксплуатируется уже в 18 регионах);
  • компания «Обсервер», основанная в 2009 году бывшим летчиком Романом Араниным и расположенная в самой западной точке РФ – Калининграде. «Обсервер» – это и производство высокотехнологичных кресел-колясок с электроприводом «Обсервер максимус», «Обсервер стандарт» и ступенькоходов, и мастерская по ремонту инвалидных кресел-колясок с центром дистрибуции в Калининграде, и пункт проката ТСР, в котором представлен ассортимент более чем в 300 позиций (от костылей до электрических функциональных кроватей и кресел-колясок), и инклюзивные пляжи, и «Центр индивидуального подбора ТСР»;
  • компания «Сколиолоджик.ру» – современный медицинский научно-производственный центр в области ортезирования и протезирования, занимающийся реабилитацией пациентов ортопедического профиля любого возраста (комплексное лечение сколиозов: корсеты Шено и гимнастика Шрот и SEAS; ортопедическая реабилитация после компрессионных переломов позвоночника; протезирование верхних и нижних конечностей с любыми типами усечений; ортопедическая помощь при ДЦП и других заболеваниях нервной системы; производство индивидуальных туторов и аппаратов; производство оборудования для протезно-ортопедических производств; производство шарниров и комплектующих для протезов и ортезов);
  • представители проекта SOL – разработчики «Сурдо-онлайн» (платформы для организации дистанционного сурдоперевода), ставящие своей задачей обеспечение равного доступа инвалидов по слуху к объектам и услугам в приори- тетных сферах жизнедеятельности;
  • представители проекта «Полигон» – разработчики специализированной площадки тестирования ассистивных устройств и технологий для слепоглухих.

В реализации проекта «Добропоезд-2019» огромную роль сыграла деятельная поддержка АО «Федеральная пассажирская компания». Ну и, конечно, сами люди: на борту необычного состава были известные спортсмены и артисты, медицинские работники и специалисты-реабилитологи, общественные деятели и эксперты в области доступной среды.

Проект прежде всего позволил организовать прямой диалог с регионами. Сегодня государство инициировало и поддержало много социальных проектов и программ. Но, к сожалению, во взаимодействии между региональными и федеральным уровнями, разными ведомствами и различными общественными организациями остается много проблем и нерешенных вопросов. Не хватает обмена практиками, общей «работы над ошибками», объединения усилий в решении общих задач. Для того чтобы разрозненную, как разобранный пазл, информацию собрать в единую картинку, и существуют подобные акции. Организация площадок для дискуссий, направленных на решение общих проблем, дала возможность найти ответы на самые непростые вопросы, познакомиться «вживую» с интересными практиками, реализуемыми в регионах, и более детально познакомить регионы с основными системными проектами, реализуемыми в стране.

«Добропоезд» – тот инструмент, который поможет навести и укрепить «мост» понимания между всеми нами, даст возможность тиражировать в регионах России новейшие достижения в области реабилитационных практик и системных мероприятий, направленных на качественное улучшение жизни людей с инвалидностью, будет способствовать выявлению в регионах точек роста физической, психологической и социальной адаптации инвалидов, выработке перечня мер и рекомендаций для устранения существующих барьеров и типичных ошибок на уровне руководства региона и страны.

В проекте принимали участие разнопрофильные специалисты, что позволило обсудить многие проблемы не в «узковедомственном коридоре», а на широкой диалоговой площадке. Из разных подходов складывается свежий, конструктивный взгляд на любую задачу; проблемы уходят в прошлое, уступая место деятельному изменению нашей жизни к лучшему. Трудности, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, касаются сегодня абсолютно всех: безбарьерная среда жизнедеятельности – это универсальная среда, в которой удобно жить каждому человеку. Адаптивные занятия физкультурой, а не освобождение от нее, полезны для здоровья каждого. Развитие инклюзивной культуры – это не только реабилитация талантливых людей с инвалидностью, но и возможность для общества оценить и сохранить огромный культурный пласт, связанный с творчеством таких людей, создать для них условия без всяких ограничений реализовывать свой профессиональный и творческий потенциал.

Каким был каждый день «Добропоезда»? Наполненным: работой, встречами, эмоциями, радостью, надеждой. Множество людей приходили познакомиться с новым для себя видом спорта – скандинавской ходьбой. Вместе дружно шагали по городам жители и представители администрации региона, прославленная чемпионка по фигурному катанию Ирина Слуцкая и основатель первых обучающих программ по скандинавской ходьбе, финский лыжник Марко Кантанева.

Команда «шагающих спортсменов» «Добропоезда» – инструкторов по скандинавской ходьбе – делилась секретами мастерства, зарядом бодрости и неиссякаемой энергии.

В рамках форума «Моя история успеха» – откровенного, иногда пронзительного, но всегда очень позитивного диалога с залом, спикеры «Добропоезда» рассказывали о том, как они, преодолев очень сложный путь, не сдались, победили обстоятельства, боль, болезнь, добились многого, а сегодня делают все, чтобы помочь встать на ноги тем, кто пока еще только ищет себя или ищет какую-то опору в жизни. Среди спикеров – сама Ирина Слуцкая, победившая болезнь и вновь поднявшаяся на пьедестал почета тогда, когда всем казалось, что болезнь навсегда лишила ее такой возможности; Ярослав Святославский – двукратный чемпион России по велоспорту и чемпион России по триатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, первый спортсмен-паратриатлет из России, переплывший Волгу и преодолевший длинную дистанцию в триатлоне IRONMAN; Юлия Байгузова, несмотря на заболевание сахарным диабетом, ставшая победителем чемпионата Европы по зимнему триатлону среди молодежи до 23 лет, серебряным призером чемпионата мира по зимнему триатлону среди молодежи до 23 лет в 2016 году; Александ Салогуб – бронзовый призер чемпионата Европы 2013 года по регби на колясках в составе сборной России, Юлия Шумова – автор реабилитационной методики «адаптивный фитнес», научный и общественный деятель, которая, несмотря на полную потерю зрения, доказала свое право на профессиональную реализацию, успешно руководит АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий», занимается научной работой, пишет книги, а еще стала многократной участницей инклюзивных парусных регат и экспедиций. Эти и другие участники форума один за другим наглядно подтверждали историей своей жизни слова Ирины Слуцкой: «Никакие физические ограничения не могут помешать человеку жить активной, полноценной жизнью, добиваться поставленных целей, творить, быть успешным и нужным социуму».