III ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ-ВЫСТАВКА ЛОМАЯ БАРЬЕРЫ

баннер мероприятияВ УФЕ В ТРЕТИЙ РАЗ СОСТОИТСЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ-ВЫСТАВКА «ЛОМАЯ БАРЬЕРЫ»

С 24 по 25 октября 2024 года в Уфе, на площадке Конгресс-холла «Торатау», состоится III Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры».

Организаторами являются Правительство Республики Башкортостан, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Министерство семьи, труда и защиты населения  Республики Башкортостан.

Основная цель Всероссийского форума-выставки «Ломая барьеры» — социальная интеграция, образовательное и профессиональное развитие людей с инвалидностью, содействие развитию производства продукции реабилитационной направленности и создание условий для развития системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья: как взрослых, так и детей.

Мероприятие проводится в рамках реализации Года заботы о людях с ОВЗ, согласно  Указу Главы Республики Башкортостан от 25.12.2023 № УГ-1173.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

24 октября состоится ключевое мероприятие Форума — Пленарное заседание «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Новые вызовы и решения». Также запланировано  проведение свыше 30 дискуссионных площадок и образовательных секций по различным темам: от доступной среды и производства технических средств реабилитации до адаптации подростков с ОВЗ к взрослой жизни, а также презентации лучших практик реабилитации и инклюзии, методических материалов, проведение мастер-классов для проектировщиков общественных пространств и консультаций специалистов.

В работе Форума примут участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, эксперты, специалисты и общественные объединения, представители бизнес-сообщества.

ПРОГРАММА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Все дни на площадке будут работать бесплатные консультационные зоны для населения: консультации  врачей республиканских медицинских организаций и специалистов министерств и ведомств; интерактивные площадки: мастер-класс по скалолазанию; ознакомительный мастер-класс по устройству парусного катамарана, логозона – диагностика и консультации по речевому развитию детей. Также состоятся инклюзивные показы мод, гала-концерт фестиваля детского творчества «Ломая барьеры», турнир по футболу среди слабовидящих. Для детей и родителей состоится ряд мастер-классов по созданию мультфильма, по изготовлению тактильных книг, по игре в национальную игру «Ашык» и по многим другим направлениям.

ВЫСТАВКА

В этом году экспозиция разместится на двух этажах Конгресс-холла «Торатау». В ней примут участие компании, которые представят  инновационные решения для   повышения качества жизни людей  с ограниченными возможностями. Среди них производители и поставщики по следующим направлениям: создание доступной среды и обзоры на оборудование; технические средства и технологии реабилитации; протезно-ортопедическая техника; туризм и спорт; ранняя помощь и абилитация; санаторно-курортное лечение; вспомогательные средства в быту; средства по уходу за инвалидами и престарелым; реабилитационные центры, медицинское обслуживание и др.

Среди участников: АЛС (Краснодар), Ортомода (Москва), ГК РехаТехник (Москва), Детская восстановительная медицина (Екатеринбург), Амалтея НПФ (Санкт-Петербург), Тифлоцентр «Вертикаль» (Уфа), НОКС (Уфа), Орбита (Уфа), Орто-Инновации (Уфа), Протезно ортопедический центр «Продвижение» (Уфа), Уральский завод спортивного инвентаря (Белорецк), Уфимский филиал ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» и другие.

В рамках выставки пройдёт Республиканская благотворительная ярмарка уникальных товаров и изделий «Добрая республика», на которой изделия своих подопечных представят  социальные организации Башкортостана.

Также на выставке будет представлены экспозиции  НКО Республики Башкортостан, муниципальных и городских образований, организовавших наиболее успешную программу по поддержке людей с ОВЗ.

Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры» — это самое масштабное мероприятие, проводимое в Республике Башкортостан с целью решения актуальных вопросов реабилитации и профилактики инвалидности, организации взаимодействия с производителями и поставщиками реабилитационной техники и средств по уходу, приспособлений для доступной среды.

Приглашаем принять участие во III Всероссийском форуме-выставке «Ломая барьеры» с 24 по 25 октября 2024 года в Уфе!

Оргкомитет:

8 (347) 246-42-00, 246-42-29,