МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА «ИНТЕГРАЦИЯ 2024» ГОТОВИТСЯ К ОТКРЫТИЮ

М.Ю. ШАТОВ, директор выставки «Интеграция 2024»

Тематический баннер выставкиВ Москве с 8 по 10 апреля пройдет международная выставка «Интеграция». Проект объединяет всю индустрию реабилитации, включая разработчиков, производителей, дистрибьюторов, ретейлеров, корпоративных и индивидуальных пользователей оборудования и технологий, ориентированных на физическое, психологическое и ментальное восстановление людей с различными диагнозами, особенностями здоровья, а также врачей-реабилитологов.

На площадке будет представлено более 100 компаний из России, Беларуси, Турции, Китая и Индии, общественных и образовательных организаций, реабилитационных и оздоровительных центров, а также социальных и спортивных проектов федерального и регионального уровней. В числе участников выставки Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов, Реабилитационный центр «Преодоление», Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива», Федерация настольных спортивных игр России, Центр реабилитации детей и взрослых Brain Help, Детский центр физической реабилитации и спорта «Гросско», Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы, Детский центр протезирования «Хочу Ходить», бренды адаптивной одежды «Ортомода», Daptey и GT Dress, компании «Метиз», «Медикал Дистрибьюторс», «Металлист», «Экспресс-Орто», «Антарес», «Ортокосмос», ГК «Без Барьеров», «Мет»,«ЭлитаГрупп», «Вертикаль» и др.

Наиболее активной площадкой выставки традиционно станет главная сцена для спортивно-демонстрационных мероприятий. В программе ожидаются танцы на колясках от Московской федерации спортивных танцев на колясках, показательные выступления от школы собак Всероссийского общества слепых, турниры по баскетболу на колясках – от клуба «Фалькон», футбол на электроколясках – от клуба «Скорпионы», мастер-класс ВОРДИ по подбору и настройке ТСР для детей-инвалидов, мастер-класс для инвалидов, пользующихся протезами конечностей от Общероссийской общественной организации инвалидов «Опора» и онлайн-портала «Школа ходьбы на протезах» Елены Мезенцевой, а также другие мастер-классы и презентации.

В рамках выставки пройдет традиционный Всероссийский форум реабилитационных технологий, соорганизаторами и участниками которого будут редакция журнала «Доступная Среда», Фонд «Город для всех», Фонд «Московский центр урбанистики «Город», Фонд «Защитники Отечества», АНО «НЦ «АСИ», АНО Центр социокультурных практик «Большие возможности», Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, Институт коррекционной педагогики, Высшая школа средового дизайна МАРХИ, Московский университет дружбы народов, компании «Доступная страна», «Тексполимер», «Гидриатика», представители врачебно-медицинского сообщества из РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ЦКБ РАН, ФГБНУ «Научный центр неврологии» и др.

Всего в рамках выставки состоится около 30 мероприятий, ориентированных как на специалистов, так и на пользователей оборудования и технологий для людей с инвалидностью.

Организатор проекта компания – «Экспо Фьюжн» – проведет восьмой сезон самого значимого события в индустрии реабилитации в РФ при участии большого числа экспертов, производителей технических средств, врачей-реабилитологов и специалистов в области внедрения и развития инклюзивных практик.

О ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЕ ФОРУМА

В рамках форума три круглых стола (КС) организует и проводит редакция журнала «Доступная Среда» совместно с партнерскими организациями:

  • 8 апреля пройдет КС, посвященный проблемам дошкольного и школьного образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ «Путь в инклюзивную жизнь: ожидания и реальность». Он проводится совместно с Институтом коррекционной педагогики при поддержке Экспертного совета по образованию инвалидов и лиц с ОВЗ при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию.
  • 9 апреля состоится КС «Проблемы формирования безбарьерной городской среды в рамках Федеральной программы «Комфортные города», который проводится совместно с Высшей школой средового дизайна МАРХИ при поддержке фонда «Город для всех» и фонда «Московский центр урбанистики «Город».
  • 10 апреля будет проведен КС «Проблемы формирования безбарьерного музейного пространства», который проводится совместно с Центром социо-культурных практик «Большие возможности» при поддержке Государственного музея – культурного центра «Интеграция» им. Н.А. Островского и Государственной Третьяковской галереи. В рамках этого КС запланированы доклады специалистов крупнейших музеев нашей страны – Эрмитажа, Русского музея, Музея изобразительных искусств имени Пушкина и др.

Значительный интерес представляют также другие запланированные КС:

  • «Комплексная реабилитация участников СВО» (организатор – Фонд «Защитники Отечества»;
  • «Движение «Абилимпикс» как система комплексной реабилитации» (организатор – ФГБОУ ДПО ИРПО «Национальный центр «Абилимпикс»);
  • «Доступность социальных ресурсов, повышающих качество жизни инвалидов по зрению» (организатор – Всероссийское общество слепых);
  • «Инклюзивный туризм: состояние, перспективы, решения» (организатор – Всероссийское общество инвалидов).

Полностью Деловая программа форума представлена на сайте проекта.

Баннер выставки