О VIII НАЦИОНАЛЬНОМ ФОРУМЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ И УНИВЕРСАЛЬНОГО ДИЗАЙНА «НАДЕЖДА НА ТЕХНОЛОГИИ»

Логотип форума в виде сердца, одна половинка которого напоминает руку зелёного цвета11–12 декабря в Москве, в только что построенном кластере МГУ «Ломоносов», прошел VIII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Его организаторами выступили Минпромторг России и ФГАУ «Институт медицинских материалов». В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Минтруда России, Минобороны России, Росздравнадзора, ФМБА России, Российской академии наук, научных медицинских центров и других организаций, руководители и специалисты ВОИ, ВОС и ВОГ.

За два дня форум очно посетили более 1200 человек, более 8000 зрителей посмотрели онлайн-трансляции мероприятий деловой программы. Составной частью форума стали Всероссийский съезд специалистов протезно-ортопедической отрасли и выставка, в которой приняли участие 65 российских производителей реабилитационной техники.

Форум был посвящен актуальным аспектам развития индустрии и демонстрации комплексных решений для создания доступной среды, современных технологий для людей с инвалидностью и иных маломобильных групп населения.

В рамках форума в Центре ассистивных технологий «Феникс» на ВДНХ состоялся чемпионат России по кибатлетике-2023. В мероприятии приняли участие 140 участников-кибатлетов, 350 зрителей офлайн; 2830 человека подключились к просмотру онлайн.

В тематических сессиях форума в кластере «Ломоносов» приняли участие более 90 спикеров. На 13 дискуссионных сессиях участники обсудили вопросы развития производства реабилитационной продукции в России, оптимальные решения для ускорения создания и вывода на рынок передовых изделий.

47 компаний-экспонентов продемонстрировали более 270 современных разработок в области протезирования и организации доступной среды для людей с инвалидностью.

В рамках форума состоялась церемония вручения Национальной премии «Надежда на технологии», лауреатами которой стали 15 организаций. Главная цель премии – выявление и поддержка лучших российских инноваций в сфере реабилитационной индустрии. Премия присуждается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, достигшим наибольших успехов в развитии и продвижении реабилитационных технологий и универсального дизайна, применении новых технических средств и устройств, улучшающих качество жизни людей с инвалидностью. Награды лауреатам премии вручила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева.