НАГРАДЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВРУЧЕНЫ АВТОРАМ НАШЕГО ЖУРНАЛА

Епископ Верейский Пантелеимон вручает награду Сергею Чистому

В ноябре 2023 года на XI Общецерковном съезде по социальному служению Русской Православной Церкви (РПЦ) автору нашего журнала Татьяне Зальцман и члену редколлегии Сергею Чистому были вручены медали святого праведного Филарета Милостивого. Ранее той же награды была удостоена ещё один автор нашего журнала — Вероника Леонтьева.

Медаль была учреждена по инициативе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Филарет Милостивый жил в VIII веке. Он прославился своим милосердием и любовью к людям, которые, получая милость от него, всегда отвечали взаимностью.

Наши коллеги более 10 лет жизни посвятили просветительскому проекту по формированию культуры работы с маломобильными прихожанами храмов и монастырей, обучению священнослужителей и работников социальных служб епархий России в части создания безбарьерной среды в зданиях и сооружениях РПЦ. В различных регионах страны проводились семинары и круглые столы, давались мастер-классы, изданы две книги, посвященные описанию порядка работы по созданию безбарьерной среды, предоставлению доступных услуг в храмах. Важным направлением работы стало обучение сотрудников социальных служб этике общения с инвалидами и правилам оказания им ассистивной помощи, проводимое на базе Православного Свято -Тихоновского гуманитарного университета.

Сергей Чистый, Вероника Леонтьева и Татьяна Зальцман на XI Общецерковном съезде по социальному служению РПЦ

Вся эта работа проводится по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под руководством главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископа Верейского Пантелеимона.

Сегодня тема доступности храмов, организации работы с инвалидами и другими маломобильными прихожанами стала в первый ряд актуальных проблем, решаемых РПЦ. Награждение наших авторов за образцовое социальное служение стало заслуженным итогом их работы.

Редакция журнала поздравляет Веронику Леонтьеву, Татьяну Зальцман и Сергея Чистого с высокими наградами и надеется на то, что их дальнейшая работа в этом направлении будет и дальше находить отражение на страницах нашего журнала.