РОССИЙСКИЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ИНИЦИАТИВ «ЛИДЕР» ВРУЧИЛ СВОИ НАГРАДЫ

Материал предоставлен Фондом «Лидер»

На фото статуэтка из стекла с надписью "Гордость нации"Фонд поддержки социально значимых инициатив «Лидер» – российская организация, осуществляющая деятельность по проведению акций и других мероприятий социальной направленности на территории Российской Федерации.

Ключевые проекты фонда:

• Долгосрочная Всероссийская акция «Здоровые дети – сильная Россия». Цель проекта – решение проблем сохранения и укрепления здоровья, пропаганды спорта и привития навыков здорового образа жизни, а также формирования предпосылок спортивного лидерства в среде подрастающего поколения. Основное внимание акция уделяет социально незащищенной категории детей – воспитанникам детских домов, школ-интернатов, детям с ОВЗ.
  • Национальный проект «Патриот России». Целью патриотического воспитания является формирование ценностного отношения к своему Отечеству, развитие устойчивого желания способствовать консолидации общества, процветанию России и готовности к ее защите.
  • Долгосрочный Всероссийский проект «Россия ПроСпорт». В условиях санкционного давления наша страна и российский спорт столкнулись с новыми вызовами, противостоять которым возможно только укрепив национальную систему спорта, сгенерировав новые форматы соревнований, улучшив инфраструктуру для занятий спортом и физической культурой.

На фото удостоверение и медаль в виде звезды "Гордость нации" презентуется номинанту в красивой упаковке Сегодня Фонд «Лидер» определяет будущее нашего государства, развивая науку и образование, спорт, медицину и социальные проекты. Они составляют основу жизни общества.

Свою деятельность фонд на протяжении многих лет осуществляет при поддержке и непосредственном участии органов государственной власти, отечественного бизнеса,

спортивных, общественных и религиозных объединений. Попечительским советом фонда учреждены общественные награды, которые вручаются лицам, внесшим наибольший вклад в деятельность фонда и реализацию его проектов.

Президент Фонда «Лидер» Дмитрий Петров вручает награду Анне Крившиной

Кавалерами этих наград в разные годы стали, в частности, заслуженный тренер СССР Виктор Тихонов, народный артист СССР Иосиф Кобзон, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, глава – раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, олимпийские чемпионы Татьяна Навка, Роман Костомаров, Сергей Тетюхин, восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр Оксана Савченко, четырехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр Виктория Потапова*.

Первого декабря 2023 года состоялся итоговый торжественный прием, на котором были вручены награды Фонда «Лидер» по итогам 2023 года. Без внимания не остался и адаптивный спорт. Единственной федерацией, занимающейся развитием спорта инвалидов, отмеченной фондом, стала общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Федерация спорта слепых», на протяжении 26 лет возглавляемая Лидией Абрамовой. С 1979 года Лидия Павловна развивает спорт слепых на территории Российской Федерации. Абрамову знают и уважают все спортсмены. Ее труд высоко оценен и фондом «Лидер». Ей была вручена высшая награда фонда – Хрустальная танагра «Гордость нации». Отметим, что вторая такая же награда была вручена легендарному спортсмену Александру Тихонову – четырехкратному олимпийскому чемпиону, 11-кратному чемпиону мира, 15-кратному чемпиону СССР по биатлону.

На церемонии награждения. Слева направо: вице-президент Федерации спорта слепых Юрий Жуков, Александр Тихонов, Лидия Абрамова и Артур Белошенко

В рамках торжественного приема общественные награды, учрежденные фондом, — ордена «Лидер России» были вручены выдающимся деятелям спорта слепых Анне Крившиной и Артуру Белошенко.

Анна Александровна Крившина – чемпион и призер Паралимпийских игр в Токио по плаванию, четырехкратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы**.

Артур Валерьевич Белошенко – директор Государственного учреждения дополнительного образования Тульской области «Областная спортивная школа по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту», председатель Тульского регионального отделения Федерации спорта слепых. Возглавляемая им спортивная школа и Тульское отделение Федерации спорта слепых являются кузницей кадров сборной команды России по голболу (спорт слепых) и другим адаптивным видам спорта.

Примечания от редакции журнала

* Интервью главного редактора журнала с Викторией Потаповой опубликовано в 9-м номере журнала (март 2022).

** Интервью главного редактора журнала с Анной Крившиной опубликовано в 9-м номере журнала (март 2022).