О МЕЖДУНАРОДНОМ СПОРТИВНОМ ФОРУМЕ «РОССИЯ – СПОРТИВНАЯ ДЕРЖАВА»

Логотип форума "Россия-спортивная держава"С 19 по 22 октября в Перми проходил XI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Площадка форума объединила руководителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, спортивных федераций, представителей бизнеса, экспертного сообщества, лидеров спортивной индустрии и средства массовой информации. В форуме приняли участие более 5000 человек, в т. ч. представители девяти зарубежных стран.

Участниками форума были члены Попечительского совета нашего журнала депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка Светлана Сергеевна Журова; вице-президент Паралимпийского комитета России, доктор педагогических наук Сергей Петрович Евсеев, а также заместитель главного редактора журнала, президент Федерации спорта слепых Лидия Павловна Абрамова и член редколлегии, начальник отдела стандартизации в области социальной сферы ФГУП «Российский национальный институт стандартизации» Анатолий Александрович Стреха.

Перед участниками форума выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он отметил, что в России вопросы продвижения ценностей массового спорта, физической культуры и здорового образа жизни находятся в числе ключевых общенациональных приоритетов.

В рамках форума на различных конференциях и тематических круглых столах было заслушано более 200 докладов. Редакция считает необходимым отметить концептуальные доклады С.П. Евсеева о различных аспектах привлечения к занятиям адаптивной физической культурой и спортом и к профессиональной деятельности в этой сфере ветеранов боевых действий, принимавших участие в специальной военной операции, получивших тяжелые травмы и инвалидность, и А.А. Стрехи о задачах по развитию стандартизации в области адаптивной физической культуры и спорта на современном этапе*.

В рамках расширенной деловой программы Международного форума Л.П. Абрамова участвовала в качестве модератора в проведении регионального форума «От школьных клубов до спортивных вершин», организованного Федерацией спорта слепых и Министерством образования и науки Пермского края, провела круглый стол «Школа адаптивного хоккея», состоявшийся в ГКБОУ «Общеобразовательная школа-интернат Пермского края», приняла участие в расширенном заседании коллегий Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

* В номере публикуется статья А.А. Стрехи, подготовленная по просьбе редакции по материалам его выступления на форуме.