ПАМЯТИ АРКАДИЯ ЛИПОВИЧА ШМИЛОВИЧА

АРКАДИЙ ЛИПОВИЧ ШМИЛОВИЧ

ОТ РЕДКОЛЛЕГИИ ЖУРНАЛА

16 февраля 2021 года ушел из жизни член редколлегии журнала, выдающийся специалист в области психиатрии, замечательный человек, наш друг Аркадий Липович Шмилович, один из инициаторов создания и активный автор журнала. Его обещанная статья в этот номер осталась недописанной.

Выражаем наши глубокие соболезнования семье, близким, соратникам, всем тем, кому он помог в этой жизни.

ОТ ИСПОЛКОМА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ПСИХИАТРОВ

С глубоким прискорбием сообщаем, что 16 февраля на 77-м году жизни закончил свой земной путь наш коллега, лауреат Премии города Москвы в области медицины, член Правления Российского общества психиатров, член Рабочей группы по здравоохранению Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Нидерландами, президент межрегиональной общественной организации «Клуб психиатров» («Психиатрия: нить Ариадны»), заведующий дневным стационаром ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева, кандидат медицинских наук Аркадий Липович Шмилович.

Большой человек. Огромное сердце. Долгий трудовой путь. Аркадий Липович всю жизнь был беззаветно предан своему делу – делу реабилитации и адаптации самой, по его мнению, уязвимой категории больных – людей, страдающих психическими расстройствами. И в этом деле он был настоящим бойцом, действительно стойким оловянным солдатиком, никогда не сдающимся и не опускающим руки даже в самых, казалось бы, тупиковых ситуациях!

Скольким таким пациентам своими проектами он изменил жизнь, раздвинул горизонты, подарил свет в конце тоннеля! Их не сосчитать!

Все это не под силу человеку обычному. И Аркадий Липович, конечно, обычным не был. Человек неукротимой энергии, удивительной трудоспособности – казалось, у него внутри спрятана мощная батарейка, которой не дано разрядиться. Увы…

Аркадий Липович был настоящим другом, готовым прийти на помощь в любое время дня и ночи. Причем прийти на помощь как своим коллегам и товарищам, так и семьям пациентов. Удивительно, как, занимаясь воплощением в жизнь своих глобальных проектов, он не терял зоркости и не переставал видеть нужды конкретных людей! Тысячи людей, которым он помог, а некоторых и просто спас, не перестанут благодарить его и после его ухода.

Наши глубокие соболезнования семье и близким.

ОТ НАТАЛЬИ КРЕЛЬ, ЧЛЕНА РЕДКОЛЛЕГИИ ЖУРНАЛА

Надо собраться и написать… хоть невыносимо больно и любое слово – просто пыль по сравнению с тем, что есть… огромная пустота и боль… Все пишут, каким он был… не могу даже думать про это «был»…

Аркадий Липович Шмилович – один из самых замечательных, от Бога, докторов на свете; один из самых преданных, абсолютно надежных, рядом, когда нужен, без выходных и без для себя, друзей на земле; один из самых настоящих, галантных и внимательных к женщинам, смелый, всегда и категорично берущий ответственность и прикрывающий в любой беде, мужчина на планете. ЧЕЛОВЕК! Штучный, таких сейчас почти нет.

Его жизнь – легенда, целая эпоха, в которой отразился весь XX век. И в этой жизни было много трудностей и побед, болей и радости, находок и потерь, но никогда не было с его стороны предательства, лжи, человекоугодничества, лени, нелюбви к людям и к профессии. Не жил, а летел, и остановить никогда невозможно, какой бы сложной ни была траектория полета. Не знаю, сколько ДНЕЙ своей жизни он прожил для себя. Но годы – для и ради других…

Говорите, не бывает незаменимых?! Ложь! Он – незаменим! Любящий… жизнь, людей, близких, друзей! Не забывал сделать перекличку, переживая за каждого, даже из реанимации. А как многим помог, поддержал, выручил?! Сколько тех, кого спас, для кого оказывался порой единственным рядом? Каждый вечер любимому внуку писавший очередную «сентенцию» кого-то из великих и шутку, чтобы не перегрузить, но заставить думать. Не знаю, отправил ли что-то после 8 февраля, но в тот день отправлял 1061-е послание. Пусть внук будет достоин своего Деда! И пусть будет хорошим врачом и человеком, как прадед, дед и отец!

Веселый, умеющий радоваться за других и с другими от всего сердца, дарить радость близким, творить праздник с легкостью факира, да еще, вместо банта, – замечательными стихами украсить (у кого из тех, кто был знаком с ним, нет этих искрометных, искренних, талантливых и добрых посвящений, которые он выдать вот так, с ходу?!). И, конечно, блины! Всегда и в любую погоду.

Кто может сейчас добровольно взвалить на себя весь груз ответственности и дел, которые он нес? Поверьте, там на пятерых хватит. Очень хочу, чтобы ни одно из его дел не пропало, ни одна мечта не умерла! Сколько смогу, из всего, что мы намечтали, корректируя планы в поезде Санкт-Петербург – Москва 28 января 2021 года, сделаю. Кто в друзьях – вставайте рядом, это будет лучше всех слов сожаления, которые быстро стираются временем, лучше всех слез. Он одобрит, откуда-нибудь с облака стихом подбодрит. Только предать нельзя. Это было дело его жизни. Вся его жизнь.

Нет, не «был»! Есть и будет! Просто теперь – в воинстве Небесном! Там такие тоже очень нужны, чтобы Землю спасать. Светлая память Вам, Аркадий Липович! Вы – навсегда есть!